Нет, он растет
Нет, он в стагнации
А куда дальше-то?

Кубок Африки по футболу 2017 года

Кубок Африки по футболу 2017 (фр. Coupe d'Afrique des nationes de football 2017') — 31-й розыгрыш Кубка африканских наций по футболу, который состоялся в феврале 2017 года в Габоне. Победителем турнира стала сборная Камеруна. Она получила право сыграть на Кубке конфедераций 2017 года в России. Отметим, что этот розыгрыш звания лучшей африканской команды планеты отпраздновал свое 60-летие.

Клаудио Браво

2 июля в финальном матче за кубок конфедераций на стадионе в Санкт-Петербурге встретятся опытные бойцы из Чили и молодая, но мастеровитая немецкая команда.

Несомненные обладатели гипотетического «приза зрительских симпатий» этого турнира чилийцы завоевали это право в серии пенальти, после того, как основное и дополнительное время их матча с Португалией завершились – 0:0, а сборной Германии хватило 90 минут, чтобы разгромить мексиканскую команду.

Лучшие сборные Европы и Южной Америки отметили старт очной игры двумя очень опасными моментами у ворот друг друга. Первый из них возник на 6-й минуте, когда Санчес вывел на рандеву с Руем Патрисиу Варгаса, но форвард попал мячом во вратаря, а уже спустя минуту Криштиану Роналду позволил А. Силве пробить с убойной позиции, но тот угодил снарядом в Браво.

Вплоть до 57-й минуты старательные соперники не имели моментов для взятия ворота, а затем взяли и отметились сразу парой и снова у владений друг друга. Сперва это сделал Варгас, исполнивший удар через себя, нейтрализовать который Руй Патрисиу сумел только по средствам прыжка, а затем пушка Роналду заставила вступить в игру кулаки Браво.

Далеко не скучный матч, где хватало и изобретательности, и ударов по воротам, тем не менее, в основное время завершился первой нулевой ничьей на турнире.

Впрочем, на старте экстратайма счет вполне мог быть открыт, но Санчесу, замыкавшему ударом головы навес в исполнении Ислы, чуть не хватило точности.Имелся у чилийцев и еще один момент вырвать путевку в финал в течение 120 минут. Вышедший на замену Силва был сбит в штрафной португальцев Фонти, но иранский судья Фагани даже не стал смотреть видеозапись.

Следом в этой игре случилась историческая четвертая замена, что в поединках сборных команд ранее не проводилась. На поле в составе сборной Португалии появился Желсон Мартинш. Впрочем, по другим причинам форвард «Спортинга» не запомнился.

Ну, а концовка дополнительного времени превратилась в штурм ворот чемпионов Европы. На 119-й минуте сперва Видаль сотряс штангу ворот «европейских бразильцев», а затем Родригес попал уже в перекладину.

Финальный свисток застал Чили в атаке, но серию послематчевых пенальти это не отменило. Ее открыл точным ударом Видаль, следом Браво парировал удар Куарежмы, а Арангис еще больше укрепил преимущество La Roja.

Фантастика, но Браво выиграл дуэль и у Ж. Моутинью с Нани, а перед этим Санчес практически поставил точку в этом матче. Вратарь команды Чили не пропустил в этом матче даже с пенальти, став ее героем, а любимая Россией La Rojaсыграет в финале.

Кубок Конфедераций. Полуфиналы

Португалия - Чили 0:3 по пен. 0:0
Португалия: Руй Патрисиу, Седрик, Фонти, Б. Алвеш, Элизеу, Бернарду Силва (Куарежма, 83’), Адриан Силва (Ж. Моутинью, 101’), Вильям К., А. Гомеш (Ж. Мартинш, 116’), Роналду, Андре Силва (Нани, 76’)
Чили: Браво, Исла (Фуенсалида, 120’), Медель, Хара, Босежур, Арангис, М. Диас, Эрнандес (Силва, 112’), Видаль, Санчес, Варгас (Родригес, 86’)
Предупреждения: Карвалью (31’), Андре Силва (43’), Фонтеи (96’), Б. Алвеш (111’), Седрик (114’) - Хара (23’), Эрнандес (51’)

В отличие от первого полуфинала во втором голов было хоть отбавляй. А судьбу противостояния решил типично немецкий Blitzkrieg.

В течение двух минут (с шестой по восьмую) сборная Германии нанесла мексиканцам весомый урон, от которого те так и не оправились. На 6-й минуте Горецка, выведенный на удар Хендриксом, с линии штрафной мексиканцев пробил точно в угол ворот Очоа, прошла минута и хавбек «Шальке» с передачи Вернера отправил мяч мимо кудрявого вратаря во второй раз.

На 19-й минуте немцы оказались близки к третьему мячу. Вернер из позиции Горецки пробивал по воротам мексиканцев, но на этот раз Очоа выручил. Североамериканцы впервые огрызнулись только после получаса игры, а затем упустили очень хороший шанс, когда Х. Эрнандес, перебрасывая тер Штегена, закинул мяч и за ворота сборной Германии.

До 59-й минуты «ацтеки» еще пытались вернуться в игру, но пропустив от Вернера, что после паса Хектора буквально вкатил мяч в пустые мексиканские ворота, интрига во втором полуфинале умерла.

В оставшиеся тридцать с небольшим минут «ацтеки» упустили еще несколько возможностей счет «размочить», мешали им и каркас ворот и тер Штегени и только на 89-й минуте удар Фабиана с 35 метров оказался для кипера немцев не берущимся. Впрочем, уже через две минуты появившийся со скамейки Юнес снова сделал счет крупным.

Германия - Мексика 4:1 (2:0)
Голы: Горецка (6', 8’), Вернер (59’), Юнес (90+’) - Фабиан (89’)
Германия: тер Штеген, Гинтер, Хенрихс, Хектор, Рюдигер, Руди, Дракслер (Юнес, 81’), Горецка (Джан, 68’), Киммих, Штиндль (Брандт, 78’), Вернер
Камерун: Очоа, Морено, Лайюн, Аланис, Араухо, Эррера, Акино (Лосано, 46’), Х. дос Сантос (Маркес, 67’), Эрнандес, Дж. дос Сантос (Фабиан, 63’), Хименес
Предупреждения: Джан (72’) - Хименес (55’)