Реал Мадрид Реал Мадрид 2 : 2 Бавария Бавария

Реал Мадрид Реал Мадрид 3 : 1 Ливерпуль Ливерпуль

Обзоры матчей европейских кубковых турниров

23.02.2018 | Еврокубки

Секрет побед: Генерал Мороз и не только он

гол Бранислава Ивановича

«Генерал Мороз», тот самый, что, по мнению дилетантов, стал главным фактором побед русской (красной, советской) армии, оказал неоценимую помощь и отечественным футбольным клубам. С ним, но и без него, они выиграли все (!) ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы, однако пройти в следующий раунд соревнований смогли не каждый из них.

Ну, а теперь о том, как сложился европейский мид-уик для клубов РФПЛ расскажем чуть подробнее.

Армейцы Москвы и белградская «Црвена Звезда» вышли на поле московского стадиона при «минус 10-12», но и этого хозяевам могло не хватить. Грубые ошибки ЦСКА в обороне, коих было ни одна и ни две, а последняя на 90-й минуте игры, вполне могли обернуться пропущенным мячом, но москвичам повезло.

Сами же они оказались чуть лучше в завершении. За считанные секунды до перерыва в игре атака хозяев, которую обострил пасом Натхо, завершилась прострелом Кучаева и голом Дзагоева. Этого мяча и удачи оказалось достаточно для победы в двухраундовой дуэли над 30–кратным чемпионом Югославии и Сербии.

На следующий день в Москве к счастью не похолодало, градусники на востоке российской столицы в момент начала игры «Локомотива» и «Ниццы» показывали всего девять градусов ниже нуля.

Тем не менее, на представителей французского клуба иной раз было страшно смотреть. Однако на их игре в стартовые минуты особенности внешнего вида никак не сказывались. К 19-й минуте лидер атак «орлов» Балотелли дважды сотряс перекладину ворот Гилерме и как бы сложилась игра, не угоди И. Денисов в ближний угол ворот Бенитеса, сказать сложно. Но капитан забил, а «Локо» в итоге выиграл 1:0, а по сумме двух игр – 4:2.

И лишь на поле стадиона «Санкт-Петербург» наблюдалась благодать. И все это при «-16» на улицах Северной Пальмиры.

У санкт-петербуржцев есть крыша, да не та, что изредка дает о себе знать во внутреннем чемпионате, а та, что защищает зрителей от осадков и создает внутри стадиона вполне комфортную обстановку.

Именно при ней сине-бело-голубым требовалось устранить недостатки первой игры. 0:1 от дерзкого, молодого и вполне обученного «Селтика» пугали зенитовских поклонников, но отсутствие внятной игры любимцев в Глазго пугали их еще больше.

Впрочем, «кельты» в очередной раз доказали, что являются сугубо домашней командой. Быстрый гол в британском стиле от мега-опытного экс-защитника «Челси» Ивановича (на фото), отмечавшего в этот день 34-й день рождения, и последовавший чудо-удар Кузяева, были сдобрены на 61-й минуте голом Кокорина. 3:0 и «Зенит» присоединился в двум московским клубам в 1/8 финала Лиги Европы.

И лишь «Спартак» единственный из российского квартета имел шансы пробиться в указанную стадию лишь в теории. Москвичам едва ли помог не только «Генерал Мороз», но и товарищ в звании постарше. Статистика говорила, что шансов на выход в 1/8 финала у красно-белых нет, да и никакого мороза на севере Испании не было, хотя и южного солнца не наблюдалось.

Победа над российским клубом должна была поднять настроение баскским инчас, но едва ли укрепить позиции главного тренера «Атлетика» Сиганды, для которого каждый следующий матч в примере может стать последним у руля красно-черных.

Ход и результат отчетной игры показали, что с решением руководство клуба может не тянуть. «Спартак» в Бильбао выиграл. К эффектному голу Л. Адриано после кросса от Д. Комбарова был присовокуплен мяч Мельгарехо, которому ассистировал Зе Луиш. А между ними был ничего не значащий точный удар головы Этчейты. Таким образом, провал, что имел место в первом тайме московского поединка выкинул «Спартак» из еврокубков, скорее всего, до лета.