Реал Мадрид Реал Мадрид 2 : 2 Бавария Бавария

Реал Мадрид Реал Мадрид 3 : 1 Ливерпуль Ливерпуль

Обзоры матчей европейских кубковых турниров

09.03.2018 | Еврокубки

Нулевой уровень

гол Марсело

Чем дальше стадия еврокубков, тем ниже шансы российских команд на успех. Вот и на этот раз в поединках 1/8 финала Лиги Европы ни одна из команд с одной пятой части суши не была фаворитом в противостоянии с соперниками из Испании, Франции и Германии.

Особенно малые шансы имел на успех в Мадриде «Локомотив», вероятно, потому и не слишком беспокоился по поводу результата наставник «Атлетико» Симеоне, выпустивший на место голкипера дебютанта Вернера и это в отсутствие пары основных центральных защитников – Годин и Савич.

Забегая вперед, следует признать, что опытный аргентинец был прав. Его 22-летний соотечественник лишь раз вступил в игру, поймав мяч после удара Лысова с (!) 30 метров. «Локо» красноречиво дал понять, что мадридская команда вполне могла выйти на этот матч… без вратаря.

Абсолютный лидер РФПЛ удерживал нулевой счет только до 22-й минуты, после чего пропустил после шального выстрела Сауля. Едва стартовал второй тайм, как Диего Коста довел счет до комфортных – 2:0, а на 90-й минуте Коке поставил в этой паре жирную точку.

«Локомотив» фактически «решил» свою судьбу в Европе и теперь может возвращаться с «небес» на грешную, промерзшую землю. В понедельник его ждет «Урал», где вполне можно выиграть пешком, почти также, как это делал Сауль перед первым забитым мячом.

Не был фаворитом в своей паре и армейский клуб. «Донная» игра ЦСКА против «Урала» в матче с «Лионом» обещала обернуться «илистой». Необходимо «похвалить» красно-синих, они полностью подтвердили ожидания от своего, с позволения сказать, футбола. «Лион» не мог включить скорости, мешал песок, потому забить «ткачам» удалось со «стандарта». Высокий бразилец Марсело легко выиграл «второй этаж» при угловом у А. Березуцкого и принес гостям победу.

ЦСКА же пройдя пешком 90 с лишним минут ни позиционно, ни со «стандартов» загадать сложных задач перед французским клубом, что не выигрывал до поездки в Россию в шести матчах подряд, не смог.

И лишь шансы «Зенита» в гостевом противостоянии с «РБ Лейпциг» смотрелись не так скептически. Все-таки опытный евробоец гостил у дебютанта. Правда, этот новичок взял и выбил в прошлом раунде итальянский «Наполи», пусть и временно, но возглавляющий таблицу Серии А.

Главный ньюсмейкер прошлой российской футбольной недели на футбольном поле оказался не так искусен, как в закулисье, но клубу бундеслиги данное обстоятельство было неинтересно.

«Быки» из Восточной Германии действовали солиднее, владея преимуществом по ходу всего матча. И если на 36-й минуте Форсберг ударом со штрафного переиграл Лунёва, но тому на помощь пришла стойка ворот, то спустя еще двадцать минут Брума после великолепной комбинации хозяев счет открыл.

Спустя пару минут Вернер не реализовал выход один на один с Лунёвым и только после этого «Зенит» вспомнил, зачем приехал в Германию. Сине-бело-голубым даже удалось ненадолго зажать «быков» в их штрафной, но на 77-й минуте форвард сборной Германии исправился. Однако, решить исход борьбы в этой паре помешал чудо-гол Кришито со штрафного за пять минут до конца игры.

Подведем итог. Три российских клуба, занимающие в родном чемпионате первое, четвертое и пятые места, проиграли все три первых матча 1/8 финала Лиги Европы, забив в них лишь раз. А теперь скажите, сколько из них пройдут дальше?