Не знаю
Не уверен, скорее да
Разумеется

Кубок Америки по футболу 2016 года

Кубок Америки по футболу 2016 (исп. Copa America Centenario) — международный футбольный турнир, который состоялся в июне 2016 года в США. Он был посвящён празднованию столетия КОНМЕБОЛ и является первым Кубком Америки, проведенным вне Южноамериканского континента. В турнире приняли участие все десять стран-членов КОНМЕБОЛ и шесть стран-представителей КОНКАКАФ. Победителем Кубка Америки-2016 стали чилийцы, как и год назад одолевшие аргентинцев в серии послематчевых пенальти.

Лионель Месси

По итогам второго тура проходящего в США юбилейного Кубка Америки в четвертьфинал турнира пробились четыре сборные, заполнив сетку плей-офф ровно наполовину.

В первой группе этого добились колумбийцы, попутно забронировавшие за собой первую строчку. «Кофейщики» отменно провели первый тайм против Парагвая, в котором им удалось забить дважды (сперва Бакка на 12-й минуте точным ударом головы реализовал навес Х. Родригеса с угла поля, а затем уже на 30-й отличится сам хавбек «Реала»), но в середине второго тайма «гуарани» в игру вернулись. Помог им в этом сумасшедший гол, забитый сверхдальним ударом В. Айялой. Казалось, вот-вот и Парагвай сумеет добиться своего, однако очередное удаление на турнире, которого удостоился О. Ромеро, спутало наставнику парагвайцев Р. Диасу все карты.

Такой исход игры сделал реальными шансы на выход в плей-офф хозяев турнира, что разгромили в Чикаго Коста-Рику. Los Ticos, лишившись «Полкоманды» в лице Кейлора Навоса и защитника Уостона из-за удаления в первом туре, оказались несостоятельными в борьбе за важные очки. Уже на 8-й минуте Гамбоа слегка толкнул в спину Вуда, и судья назначил типичный пенальти в пользу хозяев соревнований. С «точки» Демпси легко переиграл Пембертона, что спасовал и перед ударом Джонса, что был нанесен из-за пределов штрафной на 37-й минуте игры. Спустя четыре минуты мяч в третий раз влетел в сетку ворот костариканцев, когда Вуд, получив пас от Демпси (второй «ассист» в матче), развернулся и точным ударом снова оставил кипера Los Ticos ни с чем. А в конце, когда все уже было решено и игра выровнялась, снова забили США – точку в матче поставил вышедший со скамейки Зуси.

В третьем туре США разыграет путевку в плей-офф со второго места с командой Парагвая. «Звездно-полосатых» устроит и ничья.

Во втором квартете команд, гарантировавших себе участи в четвертьфинале пока не имеется, но весомый шаг к этому сделали в ночь со среды на четверг бразильцы. Соперничавшие с ними гаитяне не побоялись в первом туре Перу, и с пентакампеонами поначалу действовали достаточно уверенно, но лишь на старте, а потом – посыпались.

На 14-й минуте первый гол Verde-Amarela на турнире забил фирменным ударом со средней дистанции Ф. Коутинью, что спустя 14 минут оформил дубль, закатив сферу в пустые ворота после паса Жонаса. В конце тайма Р. Аугусту ударом головы довел счет до крупного, а затем уже во второй половине игры забили сперва молодой форвард «Сантоса» Габриэль, а следом – Лукас Лима, на что Гаити ответили мячом Марселена. На исходе матча шестой мяч в ворота Пласида провел Р. Аугусту, а точку в игре поставил полузащитник «Ливерпуля» Ф. Коутинью, оформивший первый хет-трик Copa.

Счет 7:1 с 2014 года не очень любят в Бразилии, но он позволяет пентакампеонам избежать встречи в четвертьфинале с Колумбией. Впрочем, для этого нужно в последнем туре не проиграть Перу.

Сами «инки» были очень близки к тому, чтобы завоевать путевку в четвертьфинал уже в этом туре. Они довольно быстро повели 2:0 в поединке против эквадорской команды. Голами в составе подопечных Гареки отметились Куэва и Флорес (5-я и 13-я минуты), но затем La Tri нашла в себе силы спасти игру. На 39-й минуте Э. Валенсия воспользовался ошибкой обороны перуанцев и отыграл один мяч, а на старте второго тайма Боланьос счет сравнял.

Обе команды могли забивать и еще, но довольствовались дележом одного балла и теперь сборной страны главного мирового поставщика бананов нужно как можно крупнее обыгрывать Гаити и ждать осечки Бразилии или Перу.

Возросшая результативность на турнире не распространилась на группу C, где два победителя и без особого стремления забивать забронировали путевки в четвертьфинал уже после второго тура.

Мексика достаточно скромно одолела Ямайку, но и этого вполне хватило сильнейшей сборной Северной Америки для выхода из группы. В поединке с соседями по региону «ацтеки» забили дважды. В начале первого тайма это сделал Х. Эрнандес, а в конце второго – Перальта. Что же касается «регги-бойз», то они традиционно все свои моменты упустили и до сих пор не могут забить на кубках Америки ни одного мяча.

Прервать «сухую» серию они наверняка постараются в третьем туре, где им предстоит встретиться с командой Уругвая, что в этом туре уступила Венесуэле и выбыла из дальнейшей борьбы за трофей.

Уже в самом начале игры «виноделы» лишились основного защитника Росалеса, но ничуть не смутились и на 36-й минуте вырвались вперед в счете. В отмеченном эпизоде венесуэльский игрок, воспользовавшись самонадеянностью Муслеры, едва не закинул мяч за спину опытному вратарю уругвайцев, тот в последний момент спас команду, однако Рондон тут же отправил сферу, отскочившую от перекладины, за линию ворот La Celeste.

Лидер южноамериканской квалификации к ЧМ-2018 ожидаемо прибавил во втором тайме, упустив ряд моментов, апофеозом среди которых стал промах Кавани на 90-й минуте игры. И как бы не рвался со скамейки Суарес, но на поле так и не вышел.

Венесуэла одержала победу и, как и Мексика, гарантировала себе место в плей-офф. Последний тур в группе C спортивного интереса практически лишен. Единственный вопрос: кто Мексика или Венесуэла выйдет с первого места и не сыграет с Аргентиной в четвертьфинале?

А в том, что в четвертом квартете именно La Albiceleste финиширует первой, сомнений не было никаких. Для этого подопечным Мартино нужно было побеждать и так прыгнувших выше головы панамцев. Поставленную задачу аргентинцы перевыполнили, разгромив команду из Карибского бассейна со счетом 5:0.

Правда, до перерыва лишь один мяч влетел в сетку ворот Пенедо - отличился Отаменди. На 31-й минуте панамцы лишились из-за удаления Годоя, а вскоре на поле появился Месси (на фото), которому суждено было стать героем поединка. Лео трижды пробил по воротам соперника и трижды огорчил, причем делал это очень эффектно. Точку же в матче поставил снайпер «МанСити» Агуэро.

На второе место после поражения Панамы поднялись чилийцы, что додавили в концовке сборную Боливии. Лишь в начале второго тайма действующие обладатели трофея пробили голкипера «зеленых» Лампе. Впрочем, на 61-й минуте Кампосу удался фантастический удар со штрафного, перед которым Браво был бессилен. Развязка же в игре наступила на (!) 90+10 минуте матча, когда неочевидный пенальти за игру рукой Гутьерреса реализовал Видаль.

В последнем туре Чили и Панама выяснят, кто из них достоин второй строчки, Боливия же сыграет с Аргентиной, не имея турнирных перспектив.