Турция 10. Турция 32.200

Юрий Сёмин
Сергей Семак

Кубок Америки по футболу 2016 года

Кубок Америки по футболу 2016 (исп. Copa America Centenario) — международный футбольный турнир, который состоялся в июне 2016 года в США. Он был посвящён празднованию столетия КОНМЕБОЛ и является первым Кубком Америки, проведенным вне Южноамериканского континента. В турнире приняли участие все десять стран-членов КОНМЕБОЛ и шесть стран-представителей КОНКАКАФ. Победителем Кубка Америки-2016 стали чилийцы, как и год назад одолевшие аргентинцев в серии послематчевых пенальти.

Рауль Руйдиас

В третьем туре группового этапа юбилейного Кубка Америки по футболу только в одной группе B не были определены победители. Ключевым в этом отношении являлся поединок Бразилии против Перу. И надо такому случиться, что именно во встрече Selecao против «инков» состоялась главная сенсация турнира – Бразилия впервые с 1987 года не сумела пробиться в четвертьфинал. Впрочем, и без скандала тут не обошлось.

Пятикратные чемпионы мира активно начали этот матч. Много атаковали и почти не подпускали соперника к своим воротам. В чужих в те минуты отменно трудился Гальезе, всякий раз выигрывая дуэли у форвардов Бразилии, где особо опасным был молодой Габриэл Барбоза.

Как выяснилось, чтобы победить перуанцам хватило всего одной внятной атаки за матч. Начал ее вратарь, а закончил появившийся со скамейки Руйдиас (на фото). 25-летний форвард забил … рукой, но взявший время на раздумье судья из Уругвая гол все же засчитал. Конечно же, ошибочно.

За оставшиеся двадцать минут Selecao, в чьем составе завершал матч Халк, пытались счет сравнять, ведь даже ничья выводила их, а не Перу в плей-офф, однако на этом Кубка Америки никому кроме гаитян пентакампеоны больше забить не смогли.

Любопытно, как сыграет Бразилия на Олимпиаде, из-за которой недосчиталась в своем составе Неймара? Кстати, руководить на ней футбольной командой будет уже не Дунга. Во вторник он был отправлен в отставку.

В параллельной игре Эквадору противостоял все тот же Гаити, что после семи мячей, пропущенных от Бразилии, улучшил показатели, пропустив «только» четыре, один из которых на счету ростовчанина Нобоа, по голу также забили Эннер и Антонио Валенсия, а также Айови.

Выиграв группу, Перу сыграют с Колумбией, Эквадор же сразится со сборной США.

В первой группе только один матч представлял спортивный интерес. Американцам в противостоянии с Парагваем требовалось очко, в том время как «гуарани» нуждались в трех.

«Звездно-полосатым» удалось уже на 27-й минуте повести в счете после гола Демпси, однако во втором тайме с его самого начала хозяева после удаления Йедлина остались вдесятером. Парагвай имел немало шансов от поражения уйти, но голкипер американцев Гюзан ни разу не подвел партнеров.

Добавим, что в другой игре этого квартета Колумбия, что, казалось, уже забронировала за собой первое место, растранжирив массу шансов, уступила Коста-Рике. «Кофейщики», игравшие в дублирующем составе, создали не менее десятка голевых моментов, однако реализовали всего два – под авторством Фабры и Морено.

Соперничавшие с ними костариканцы явно не были довольны нулем очков после второго тура, потому изощрились и исполнили результативную игру, удобренную мячами в исполнении Венегаса и Борхеса, а однажды колумбийцы забили себе сами.

На любом другом кубке Америки Парагвай бы с таким количеством очков из группы вышел, но на турнире Сентенарио – нет.

Некоторые интриги оставались также в квартете D, где Панама в случае победы опережала бы Чили. При этом уже в самом дебюте матча Браво зевнул удар Камарго и вперед вышли именно панамцы. Ровно 10 минут в плей-офф сенсационно выходила команда из Карибского бассейна, но подопечные колумбийца Гомеса не сумели сдержать действующих обладателей Кубка Америки.

Варгас (дважды) и Санчес поочередно огорчили соперника, на что Браво допустил очередной ляп, позволив отличиться Арройо, после чего Санчес оформил дубль, установив окончательный счет.

В другой игре Аргентина уже в первые полчаса оформила разгром Боливии. Забитыми мячами отметились Ламела, Лавесси и Куэста. Месси вышел на второй тайм, но больше снарядов в ворота отлично действующего Лампе аргентинцы так и не отправили

В группе C две лидирующие команды в очном споре выясняли, кому быть первым, а в другой игре Уругвай должен был смыть позор досрочного вылета из борьбы за трофей. Надо сказать, двукратным обладателям кубка мира это сделать удалось. La Celeste выиграли 3:0, правда, Суарес не играл, а Кавани не забивал. Отличились Эрнандес и Корухо, а также имел место один автогол.

В другой игре полуторные Венесуэла и Мексика сыграли так, как и ожидалось - открыто и вничью. На красивый гол Веласкеса, что забил ударом слету в прыжке, ответил роскошным соло и мощным выстрелом Корона. Грустно было только вратарю «виноделов» Эрнандесу, чья «сухая» серия прервалась на 260-й минуте. В итоге Мексика выходит на Чили, Венесуэла сыграет с Аргентиной.