Обзоры матчей чемпионата и кубка Англии

15.05.2017 | Чемпионат Англии

Три чемпиона за уик-энд

Челси празднует чемпионство

Сразу в трех топовых европейских чемпионатов в эти выходные определился чемпион.

Поскольку в пятницу играли только в Англии, первым по счету стал представитель именно этой элитной лиги.

Напомним, что только победа в матче, что состоялся в Уэст-Бромидже, позволяла «Челси» завоевать второй титул за последние три сезона.

Как и ожидалось, «Вест Бромвич» противопоставил сопернику из столицы свой фирменный вязкий и силовой футбол. Хорошо знакомый в России Рондон едва не открыл счет уже на 30-й секунде матча, но шальной удар венесуэльца не стал для Куртуа непосильной задачей.

Вперед со старта пошли гости и, если бы не рикошеты и отважные действия обороны «дроздов», гол непременно бы состоялся. Впрочем, вплоть до 44-й минуты, когда с близкого расстояния пробивал Диего Коста других явных моментов забить у «синих» не было.

Но это в первом тайме, а когда стартовал второй, Мозес тут же едва не открыл счет, но хозяев выручил Фостер. Продолжения не последовало, а во второй половине второго тайма стала проваливаться оборона «Челси», да так, что Шадли получил реальный шанс забить первым в этой игре.

На радость лондонцам один бельгиец свой шанс упустил, а вот другой – использовал по полной. Вышедший на замену Батшуайи на 82-й минуте завершило точным ударом затянувшуюся атаку «Челси» и тем самым принес Конте и его команде титул (на фото). 6-й в истории.

Вслед за лондонцами определился победитель в чемпионате Португалии.

Чтобы выиграть примейру «Бенфике» требовалось не проиграть на своем поле «Витории» из Гимарайнша, но «орлы» перевыполнили задачу. Лиссабонцы быстро забили два мяча. Сперва Серви добил мяч в сетку ворот гостей после того, как их кипер Дуглас отразил снаряд после удара Жонаса, а затем Р. Хименес с паса… своего вратаря Эдерсона М. убежал на рандеву с тем же Дугласом и удвоил преимущество хозяев.

На второй тайм команды выходили уже при счете 4:0 в пользу столичных футболистов. На 37-й минуте Пицци реализовал передачу Жонаса, а буквально перед перерывом эти футболисты поменялись местами и бразилец исполнил эффектный «парашют».

Во второй половине «Бенфика» забила лишь раз – на 67-й минуте герой матча Жонас реализовал пенальти, хотя могла не менее пяти.

Отметим, что лиссабонский клуб стал лучшим в Португалии в четвертый раз подряд и в 36-й раз в своей истории.

В Нидерландах не только определился чемпион, но и завершился регулярный чемпионат. Впервые в XXI веке Eredivisie выиграл «Фейеноорд».

Для завоевания титула ему обязательно требовалось обыграть на своем поле «Хераклес» и в этом случае не зависеть от исхода поединка в Тилбурге между «Виллемом II» и «Аяксом».

Финалист Лиги Европы свой матч уверенно выиграл. Ну, а «Фейеноорд», проиграв в прошлом туре после серии побед, горел желанием доказать случайность провала в игре с «Эксельсиором».

Роттердамский клуб начал архиважный матч с гола на 1-й минут. Кёйт воспользовался ошибкой защитника гостей те Вирика и вколотил мяч в дальний верхний угол ворот Кастро. Прошло всего 11 минут, как ветеран «Фейе» отличился с паса Элиа в эффектном полете ударом головы.

Имевший мотивацию соперник один мяч отыграл только под занавес матча. Ван Ойен забил красивый мяч, когда счет уже был разгромным и как же символично, что третий гол, а с ним и хет-трик оформил именно Кёйт, реализовавший пенальти.

Добавим, что «Фейеноорд» выиграл чемпионат в 15-й раз.