Обзоры матчей чемпионата и кубка Англии

28.05.2017 | Чемпионат Англии

В кубковых финалах без сенсаций

Арсенал выиграл кубок Англии

За день до окончания активной фазы европейского сезона состоялись кубковые финалы в четырех из пяти топовых континентальных первенствах.

Первыми разыгрывать самый старый футбольный трофей в мире принялись лондонские «Арсенал» и «Челси». Причем для земляков схватка в FA Cup стала 20-й – юбилейной.

В финале же команды крайний раз играли в 2002 году. Тогда победу праздновали «канониры» - 2:0. Теперь же виктория далась им куда тяжелее.

При этом подопечным Венгера удался быстрый гол. На 4-й минуте игры Санчес забил мяч, что заставил судей провести небольшое совещание, по итогам которого арбитр по фамилии Тэйлор взятие ворот Куртуа засчитал – 1:0.

Насколько неочевидно оказалось решение Тэйлора о взятии ворот, настолько неоднозначным оно было на 68-й минуте в связи с удалением игрока «Челси» Мозеса, повторно награжденного «горчичником» за якобы симуляцию.

Но даже это обстоятельство не помешало «пенсионерам» счет сравнять. Диего Коста на 75-й минуте получил мяч от Виллиана, в очередной раз ускользнул от 22-летнего Холдинга и отправил мяч в ближний к Оспине угол ворот – 1:1. Впрочем, равным счет был только четыре минуты, пока Рэмзи после паса едва появившегося на поле Жиру не огорчил Куртуа во второй раз – 2:1.

Тенденция последних финалов, когда судьбу решающей игры определял один мяч, не изменилась. А с ней случились рекорды «Арсенала» (13-й трофей FA Cup) и лично Венгера, который как тренер выиграл 7-й кубок Англии.

Когда в Лондоне шла 70-я минута игры, то есть еще до развязки, в Берлине стартовал финальный поединок на кубок Германии, в котором франкфуртский «Айнтрахт» желал посрамить скептиков и отобрать трофей у дортмундской «Боруссии», что по мнению специалистов выглядела абсолютным фаворитом этого матча.

Не смутил «орлов» и быстрый гол Дембеле. На 29-й минуте в стремительной контратаке игроки из Франкфурта-на-Майне счет сравняли – отличился Ребич.

Игра после этого события успокоила, а взорвал ее лучший снайпер бундеслиги Обамеянг. Сперва габонец едва не забил с помощью «бисиклеты», а затем реализовал пенальти, назначенный за фол Градецки на Пулишиче.

«Боруссия» выиграла 4-й кубок в своей истории, первый за последние пять финалов и отправила в еврокубки «Фрайбург».

Едва в Берлине стартовал второй тайм, как мы виртуально перенеслись в Сен-Дени. Там в пригороде Парижа кубковый трофей ФФФ оспаривали «Анже» и «ПСЖ».

В отличие от двух предыдущих финалов здесь быстрого гола не случилось, в чем несомненная заслуга «скоистов». Подопечные Мулена, впрочем, не только защищались, но и остро атаковали, но в самом конце матча с ними случилось несчастье, когда Сиссоко после подачи Ди Марией углового срезал сферу в собственные ворота.

Трофей, которому в этом году 100 лет, достался подопечным Эмери, что в этом году проиграли чемпионат, но выиграли все кубки, что разыгрывались во Франции.

При счете 0:0 в Сен-Дени и на исходе поединка в Берлине, где «Боруссия» была чуть сильнее «Айнтрахта», переносимся в Мадрид. Там скромный «Алавес» пытался отобрать трофей у «Барселоны». Между прочим, единственный трофей, что каталонцы могли завоевать в уходящем сезоне и они выиграли кубок Испании в 29-й раз.

Разумеется, у басков ничего не вышло, победа «Барсы» выглядела закономерной, она и случилась. Месси на 31-й минуте сыграл в «стенку» с Неймаром и чудесным обводящим ударом открыл счет, а на последней минуте первой половины отличился сам бразилец, что буквально внес сферу в сетку ворот Пачеко. Дальше – больше. Спустя еще три минуты Пако Алькасер после чудо-паса Месси поставил в матче точку.

Однако и финалист кубка УЕФА 2001 года по этому матчу не заслуживает упреков. У басков были опасные атаки, попадание в стойку, а на 33–й минуте игры француз Тео Эрнандес ударом со штрафного с прилично острого угла переиграл Силлессена.