16 | Кристал Пэлас 12 16 3 3 10 13 23 -10

Обзоры матчей чемпионата и кубка Англии

05.03.2016 | Чемпионат Англии

«Шпоры» снова не взяли высоту

Харри Кейн

Пожалуй, в самом ожидаемом за многие годы дерби Северного Лондона случилась масса различных событий, кроме одного – победы одного из соперников. А ведь она вполне могла сделать один из столичных клубов фаворитом чемпионата.

В мид-уик накануне очной дуэли лондонские клубы дружно проиграли. «Тоттенхэм» на «Болейн Граунд» уступил «Вест Хэму», прервав собственную шестиматчевую победную серию, а «Арсенал» на своем поле уступил «Суонси».

«Канониры» проигрывают в самый ответственный момент уже не в первый раз, а вот «шпоры» неприятно удивили, ведь в случае успеха в игре с «молотобойцами» именно они шли бы первыми в таблице перед стартом отчетной игры.

Как известно в игре не смог принять участие основной кипер «Арсенала» Чех. Место опытного вратаря занял не менее искушенный колумбиец Оспина, вынужденный вступить в игру на самом ее старте.

«Шпоры» традиционно постарались связать соперника в центре поля. Игроки «Тоттенхэма» умело исполняли подкаты, большими силами шли вперед, без устали били по воротам гостей. И все же при всем при этом опасности выпадам не хватало, а брак у обеих команд на первых минутах явно зашкаливал.

Поразительно, но мяч игроки умудрялись терять даже у собственной штрафной, но волнение, что в изобилии присутствовало у соперников, не позволяло воспользоваться хотя бы одной из множества ошибок.

Лишь на 26-й минуте команды соорудили голевой момент. Он удался «шпорам», но удар Ламелы с близкого расстояния, что вовремя сориентировался при простреле в штрафную «Арсенала», сумел парировать Оспина.

Впрочем, эпизод тот стал во многом случайным. А на 39-й минуте, когда игра выровнялась, троица «Арсенала» Уэлбек – Бельерин – Рэмзи в касание разыграла изящную комбинацию, в завершении которой валлиец неуловим движением ноги застал Льориса врасплох.

0:1 на исходе первой половины – не катастрофа, но «Тоттенхэм» отчего-то встал. Перерыв для Поккетино оказался очень кстати. Начало второго тайма показало, что ключом к успеху «шпор» могли стать не педагогика с психологией, а счастливый случай в виде второй желтой карточки Коклена, из-за которой почти на 40 минут «Арсенал» лишился одиннадцатого игрока.

Мгновенно Ламела получил еще один шанс забить и почти сделал это, однако Оспина и считанные миллиметры сферы, что за линию заползать отказались, сохранили на табло единичку и нолик, но ненадолго. На 60-й минуте счет сравнялся, а автором ответного мяча стал Алдервейрелд.

Прошла минута и «шпоры» уже вели в счете. Алли, получив мяч в офсайде, ассистировал Кейну (на фото), что обводящим ударом с угла штрафной переиграл Оспину.

Двухминутная катастрофа понесла вперед «Арсенал» и его игроки на 75-й минуте отыгрались, когда с паса Бельерина (второй в матче) ударом и снова в касание отличился Санчес.

В оставшиеся четверть часа хватало и мощных ударов с разных позиций и эффектных сейвов вратарей, а на 92-й минуте едва на решающий удар не вышел Рэмзи, но и ему больше забить не дали. Тем самым, победы в знаковом поединке никто их соперников не добился, а «шпоры» упустили шанс оказаться во главе таблицы впервые с (!) 1965 года.