19 | Райо Вальекано 7 12 1 4 7 14 25 -11

Обзоры матчей чемпионата Испании

21.10.2018 | Чемпионат Испании

Месси обеспечил «Барсе» лидерство за 12 минут

Травма Месси

В центральном матче 9-го тура чемпионата Испании «Барселона» на «Камп Ноу» встретилась с «Севильей», возглавлявшей таблицу примеры перед отчетным туром. Примечательно, но когда команды выходили на поле, лидером неожиданно стал (!) «Алавес». В пятницу баски одолели на выезде «Сельту» и набрали на балл больше андалусийцев и на два – каталонцев.

В последние годы в «Барселоне» с опаской относились к перерывам на матчи сборных. Те редкие неудачи, что терпел прославленный клуб, случались именно после них. На этом фоне нынешняя ситуация уникальна – в стане чемпионов ожидают прогресса, ведь хуже некуда – из пяти последних матчей они выиграли лишь раз.

Вместе с тем «Барселона» перед встречей с новым лидером примеры лишилась пары центральных защитников. Умтити и Вермален получили травмы, не оставив Вальверде иного выбора, чем Лангле и Пике.

«Севилья», надо отметить, не испытывала таких проблем с составом. В игре не могли принять участие лишь Гоналон и Амаду, но эти французы провели на поле на двоих всего 76 минут. Напротив, от травм оправились Эскудеро и Меркадо, но на поле в «старте» они не вышли.

При этом старт игры никаких «потрескиваний» обороны хозяев нам не явил, и Пике, который, похоже, установил в этом году личный рекорд по количеству результативных ошибок, забивать себе не бросился. Счет в матче был открыт первым ударом по воротам. На исходе 2-й минуты Месси сделал фирменный пас на Ф. Коутинью, и именно бразилец послал сферу над головой Вацлика в дальнюю «девятку» его ворот.

Впрочем, ожидаемый «сквозняк» в защитных рядах «Барселоны» давал повод предполагать, что ранний гол ничего в этом матче не решал. В подтверждение ожиданий следующий опасный момент возник у ворот тер Стегена, и не превратился он в гол лишь по одной причине – Арана угодил в стойку ворот.

А вот события на 12-й минуте любителей интриги потревожили уже всерьез. Автор голевого паса и по совместительству один из лучших футболистов мира Месси оказался на ударной позиции и искусно обвел своим ударом Вацлика, во второй, но не в последний раз в этой игре поставив словака в тупик. Отметим, что для абсолютного лидера каталонцев мяч стал седьмым в чемпионате и вывел в лучшие снайперы (на пару с Андре Силвой).

Минули несколько минут, и так случилось, что главный герой дебюта получил травму и «Барселона» осталась без лидера. Лео горевал, держась за помещенную в лангетку руку, а вместо него на поле вышел молодой француз Дембеле. Шансы «Севильи» вернуться в игру, превратившиеся к 12-й минуте в иллюзию, начали выходить из тумана.

Наиболее явными они показались на 61-й минуте, когда лишь тер Стеген спас «Барсу» от гола, в умопомрачительных прыжках отбив сферу после удара головы Андре Силвы и ноги Васкеса, что пытался дослать отраженный снаряд в сетку. А еще через минуту спортивная составляющая данной игры испарилась. Стареющий и пока не слишком результативный в этом сезоне Суарес заработал и сам же реализовал пенальти.

Таким образом, при счете 3:0 в пользу хозяев интригующим оставался только один вопрос – сумеют ли игроки нервионцев вообще переиграть тер Стегена? Как выяснилось – да. На 79-й минуте дальний выстрел Сарабии достиг цели, что произошло не без участия защиты «Барселоны» - полет снаряд подкорректировал Лангле.

Оборона «Барсы» порой была не против пропустить еще, вот только вратарь всячески сопротивлялся, на 86-й минуте он совершил еще один запоминающийся «сейв». Увы, но в стане «Севильи» вратарскими чудесами похвастать не могли. Вацлик дважды не спас в дебюте, сфолил на пенальти, а за пару минут до конца основного времени матча не справился с ударом Ракитича. И все же окончательный счет установили нервионцы – Мурьель это сделал в компенсированное время.

Одолев конкурента, и прервав серию подопечных Пабло Мачина из четырех побед в примере, каталонцы подвинули с первой строчки выскочек из Страны Басков.

Чемпионат Испании. Примера. 9-й тур.

Барселона - Севилья 4:2 (2:0)
Голы: Ф. Коутинью (2’), Месси (12’), Суарес (63’, с пенальти), Ракитич (88’) – Сарабиа (79’), Мурьель (90+1’)
Барселона: тер Стеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Ракитич, Бускетс, Артур (С. Роберто, 67'), Месси (Дембеле, 26'), Суарес (Мунир, 81'), Ф. Коутинью
Севилья: Вацлик, Кариссу, Кьер (Меркадо, 54'), Гомес, Навас, Банега, Васкес (Меса, 69'), Арана, Сарабиа, Бен Йеддер, Андре Силва (Мурьель, 78')