Обзоры матчей европейских кубковых турниров

18.08.2017 | Еврокубки

Европа в границах МКАД?

Гол Лабиада

Похоже в сезоне 2017/18 европейские клубы на территорию России будут заезжать редко, да и то – не дальше столицы. Чтобы доказать, что Санкт-Петербург и Краснодар тоже Европа клубам из этого города в ответных поединках в Северной Пальмире и Белграде необходимо продемонстрировать свою готовность выступать в числе незаурядных клубов Старого Света. Иной результат можно смело рассматривать как провальный.

Напомним, что в среду «Зенит» провел в еврокубках очередной невнятный матч. Там, как известно, нет ни федотовых, ни ивановых, да и «спартаки» с «ахматами» выступают редко.

В Утрехте сине-бело-голубые проиграли местному красно-бело-синему клубу – 0:1. И как не старался Лунев, но Лабиад сумел ему забить, буквально расстреляв кипера питерцев с близкого расстояния и все это на глазах 16-миллионного Мамманы (на фото).

Продав за копейки Хави Гарсию и усадив в запас Нобоа «Зенит» и Манчини так и не нашли ничего, что бы можно было противопоставить мобильным и старательным голландцам. Тихоход с огромным процентом брака Ерохин, да и совершенно бесполезные в созидании Паредес и Краневиттер свои дуэли, прошагав, проиграли, а чудо Кокорина, видимо, действует только под трели отечественных арбитров.

Всего же в створ ворот «газовиков» голландцы нанесли 6 ударов, и каждый из них таил большую угрозу. Надо ли говорить, что «Зенит» еще хорошо отделался?

«Краснодар» же свой матч выиграл, но победа эта достигнута с не самым, так сказать, комфортным домашним преимуществом.

Причем следует отметить, что «быки» ударно начинали оба тайма. В первом успех принесла настойчивость нацеленного на удар Ристича и чутье молодого Игнатьева, во втором удача в лице Классона и неуверенная игра на «ленточке» кипера гостей Боряна.

Впрочем, сыграть «насухо» хозяевам красавца-стадиона не удалось. Сербы отыграли первый мяч на 57-й минуте. Мамаев не накрыл Срнича и тот дальним выстрелом переиграл Синицына.

Петров на 66-й минуте исполнил «Ванека» и довел счет до 3:1, но и тут «краснозвездные» усилиями Пешича сократили отставание. Итог – 3:2 в пользу краснодарцев.

При этом гол Ристича, забитый дальним ударом на 59-й минуте, литовские арбитры у «быков» несправедливо отобрали.

Еще больше порадовали в этот мид-уик московские армейцы, что даже без нападающих сумели выиграть на выезде у «Янг Бойз». Правда, швейцарцы забили сами. На 91-й минуте игры их защитник Нуху, немного пожонглировав, сделал передачу голкиперу, когда тот был совершенно не готов к подарку партнера и мяч, устремившийся в правый угол ворот «Янг Бойз», не догнал. Нет сомнений, гол войдет во всевозможные хит-парады.

«Олд Бойз» в лице проводящего 500-й матч за ЦСКА В. Березуцкого и Игнашевича ошибок не допустили, а их партнер-голкипер Акинфеев и вовсе выручил команду после попытки Оаро подкорректировать полет мяча, выудив сферу из-под перекладины своих ворот.

Теперь о грустном. Чалов традиционно все делал невпопад, не зацепившись за мяч, пожалуй, ни разу. Гончаренко терпел 52 минуты, а затем выпустил-таки Оланаре, что выглядел еще хуже, наиграв на (!) обратную замену.

Поражает скупость руководителей российских клубов и Гинера в частности. На кону десятки миллионов евро, а они, экономя на нападающих сотни тысяч, могут вполне вообще лишиться дохода.

При этом следует отметить, что в отличие от «Зенита» и «Краснодара» ЦСКА стопроцентно будет играть в еврокубках. Одолев в прошлом раунде греческий АЕК, красно-синие гарантировали себе групповой турнир Лиги Европы, а это уже кое-что.