Обзоры матчей европейских кубковых турниров

21.09.2018 | Еврокубки

Европешеходы вышли на старт

автогол Тимофеева

Российские клубы стартовали на групповой стадии еврокубков значительно хуже, чем в прошлом году, набрав на пятерых всего пять очков, на три меньше, чем в сезоне-2017/18, где было четыре представителя нашего футбола.

В чем причина? Существенное снижение качества игры четырех из них. За скобками оставляем «Краснодар», что на групповую стадию год назад даже не отобрался. Парадокс, но именно «быки» добились стартовой победы. Единственные из квинтета.

Пока еще РПЛ выставляет по шесть клубов в квалификацию еврокубков, в групповой этап с горем пополам пробиваются пять из них – один, скажем так, вовсе не по спортивному принципу, но там их ждет сущий ад и без англий, германий и испаний. С теми соперничают другие. Российские клубы унижают команды из Турции и Австрии.

Начнем по порядку, а именно с вторничного матча «Локомотива», что сыграл в Стамбуле против «Галатасарая» также медленно, как и на протяжении всего этого сезона, и совершенно беззубо в позиционной атаке.

Многоопытный Терим и его команда сперва поджали, потом инициативу отдали, потом снова прибавили и три очка без труда заработали. Сёмин удивил тем, что впервые выпустил с первых минут Хёведеса, устроившегося справа в центре обороны, и позволил дебютировать за «красно-зеленых» Идову, занявшего место слева на бровке.

Тренер-ветеран сделал ставку на оборону, отрядив туда пятерых футболистов, но количество вовсе не дало качества. Эксперимент в правой части защитной линии, где футболисты элементарно не понимали друг друга, тут же дал результат и уже на 9-й минуте Родригес открыл счет в матче.

Свой первый момент москвичи создали на 21-й минуте, но Фарфан ударом головы в падении Муслеру обыграть не смог, а уже на 29-й счету не дал сравняться Фернандо, выбивший мяч с линии ворот «красно-желтых». Турки надолго расстались с инициативой, а на 40-й минуте «Локо» и Фарфан упустили и третий свой шанс забить.

Впрочем, в середине второго тайма подопечные Терима в игру вернулись и снова забили. Дердийок не без помощи оборонцев из рассыпавшийся «стенки» прямым ударом со штрафного удвоил преимущество хозяев в счете, фактически приговорив «Локомотив». Реализованный Шелджуком Инаном в компенсированное время пенальти, когда турки играли вдесятером, лишь подтвердил, что к Лиге чемпионов «железнодорожники» не готовы (0:3).

То же самое касается и другого представителя РПЛ. ЦСКА, как ни старался, но на поле маленького стадиона в Пльзене не сумел найти ни «Урала», ни «Уфы», а потому уступил в первом тайме «Виктории» по всем статьям.

В те самые 45 минут показалось, что лига чемпионов, даже в чешском ее обрамлении, это «космос», как выразился однажды бывший тренер армейцев. На 28-й минуте неброский чешский клуб реализовал свое преимущество, забив после розыгрыша штрафного усилиями Крменчика, а перед перерывом 25-летний форвард эффектным мячом отправил ЦСКА в раздевалку для раздумий.

Второй тайм молодые армейцы провели куда качественнее. Подсобили и тактические изменения, которые выбрал тренерский штаб. Команда перешла на игру в четыре защитника, таким образом, в середину был добавлен дополнительный футболист – Ахметов.

На старте тайма передачу Влашича в штрафную реализовал «породистым» мячом Чалов, а голы на 85-й и 91-й минутах Жамалетдинова судья из Франции отменил. И в первом случае принял, надо сказать, неочевидное решение.

Впрочем, в конце компенсированного времени французский судья не оставил ЦСКА без подарка, назначив пенальти, который реализовал лучший игрок красно-синих новой эпохи – Влашич (2:2). Ничья на выезде – не так уж и плохо на сегодняшний день.

Признаться, таковой результат был бы за счастье для любого нашего представителя в Лиге Европы. Точнее для двух из них, кроме «Краснодара». Его оппонент «Акхисар» нынче в родном первенстве что-то вроде «Анжи» в РПЛ. Идет последним и постоянно пропускает, но в отличие от клуба-бедолаги из Дагестана – забивает и на деле этот самый турецкий «Анжи» оказался очень упорным.

Более опытный в еврокубках начал активнее. Ари на 9-й минуте не реализовал футбольный буллит, затем повезло уже «Краснодару», поскольку мяч после удара Селезнева попал в штангу, но счет в игре справедливо открыли гости – отличился Классон.

Этот гол так и остался в матче единственным, хотя после перерыва «Акхисар» был еще опаснее, но российский клуб выручили Крицюк и, когда надо, перекладина (1:0).

Теперь снова о грустном. О «Спартаке», который вот уже который год в Европе самый настоящий «карлик» – безвольный и неопасный. 32-кратный чемпион Австрии, как ранее греческий ПАОК, словенский «Марибор», кипрский АЕК и далее по списку это доказали.

Москвичи первыми получили шанс забить в чужие ворота, но сделали это в свои. В начале второго тайма Максименко при подаче «Рапидом» углового выбил мяч на Тимофеева, от которого сфера влетела в сетку (на фото).

В ответ Фернандо попал в две стойки, исполняя штрафной, Боккети забил из офсайда, а австрийцы усилиями Мурга счет удвоили (0:2).

Соперник не подарок был и у «Зенита», что еще недавно в Скандинавии «наложил в штаны» в противостоянии со скромным «Мольде», а теперь играл на выезде с куда более статусным «Копенгагеном».

Примечательно, что и питерцы первыми обострили у чужих ворот, но отчего-то смутившегося соперника не наказали, а потом уже простил соперник, и спасла стойка ворот.

Следует признать, что сине-бело-голубые на этот раз не провалились. Как и в Норвегии, они первыми забили. Счет был открыт на 44-й минуте, когда Дриусси снабдил Мака мячом по самому центру и словак выиграл рандеву у финна Йоринена.

Серый первый тайм сменился стрессовым вторым. Лунев спас после выхода с ним один на один Фишера, но затем 24-летний датчанин соорудил ответный мяч, автором которого во многом из-за позиционной ошибки Смольникова стал кипрский сборник Сотириу (1:1).