Обзоры матчей европейских кубковых турниров

05.10.2018 | Еврокубки

С примерой сыграли примерно

Никола Влашич

Российские клубы во втором традиционно домашнем туре еврокубков сумели одержать три победы, однажды сыграли вничью и потерпели единственное поражение. Что любопытно, но переиграть представителя РПЛ сумел только клуб бундеслиги, тогда как полпреды сильнейшей лиги Европы – примеры увезли из России всего один балл.

А авторами главной сенсации континентального мид-уика безусловно стали московские армейцы, одолевшие в «Лужниках» мадридский «Реал» - действующего обладателя кубка европейских чемпионов. И пусть испанский гранд прибыл в столицу России без шести футболистов основы, другая часть его мощи на поле присутствовала, да и игроки ротации «Реала» без всяких сомнений относятся к мастерам экстракласса.

ЦСКА в этом матче, что проходил во вторник, стартовал стремительно. После свистка румынского судьи о начале игры минуло меньше 120 секунд, как мастер паса Крос сделал великолепную передачу на… Влашича (на фото), тот легко переиграл Варана и пробил мимо Наваса.

До 20-й минуты армейцы действовали образцово, но затем их силы стали заканчиваться, начались сбои, да и мадридцы хозяев изрядно поджали. Нельзя не отметить, что красно-синим явно благоволила удача. Штанга спасла их после удара Каземиро, а перекладина – после удара Бензема.

Перерыв ничего не изменил, а выход на поле пуэрториканца Мариано Диаса и хорвата Модрича (Лопетеги сделал три замены до 60-й минуты) дали понять, что на кон тренерский штаб «сливочных» бросает все свои имеющиеся активы. Диас в третий и в последний раз попал в каркас – на 90-й минуте, а спустя еще пять за недовольство решением судьи с поля был удален Акинфеев.

Впрочем, хорошо то, что хорошо кончается и заполненные 72 тысячами зрителей «Лужники» стали свидетелями (!) очередной осечки у себя испанцев.

На другой день в рамках главного евротурнира встречались «Локомотив» и «Шальке». Вроде и у тех и у других во внутренних чемпионатах дела стали налаживаться, но на евроарену это распространилось только у немцев.

И если в первом тайме железнодорожники смотрелись куда ни шло, но свои моменты Баринов и Ал. Миранчук не реализовали, то после перерыва «Локомотив» ни ментально, ни физически к борьбе оказался не готов.

Молодой тренер «Шальке» сделал удачные замены, а его пожилому коллеге по амплуа усиливаться было не кем. Второй тайм прошел с солидным преимуществом гостей, которое они воплотили в единственный в матче гол на 88-й минуте, когда невысокий Маккенни выиграл при подаче углового верх у Игнатьева.

В Лиге Европы российские клубы осечек избежали, хотя все три были к ним близки. «Зенит» и вовсе в матче с одним из лидеров чешского футбола последних лет «Славией» смотрелся удручающе.

При всем при этом «газпромовцам» дико везло. Их выручала и перекладина после удара Стоха, и Паредес, выбивающий мяч из ворот, и поймавший кураж Лунев.

Питерцы стали просыпаться только во втором тайме после сделанных замен. На 76-й минуте Кокорин из убойной позиции пробил в небеса, а на 80-й вернувшийся после тяжелой травмы форвард исправился, реализовав чудо-пас Паредеса. Это был первый удар в створ в исполнении игроков «Зенита», пражане к этой минуте нанесли сразу (!) 9.

Впрочем, ни до, ни после они не забили, а хозяева смогли.

Куда более сложным представлялись поединки у двух других наших клубов в этом турнире. И если «Спартаку» противостоял нестабильный и нерезультативный в примере «Вильярреал», то «Краснодару» находящаяся в «огне» «Севилья».

Подсобить российским командам могла ротация, используемая клубами Ла Лиги в евротурнирах. Так, например, в старте андалусийцев вышел Промес, и еще группа игроков ротации. Впрочем, и российские клубы не могли рассчитывать на всех игроков основы.

Как бы то ни было, но сыграни с умелыми испанцами клубы РПЛ удачно, а «быки» и вовсе заслуживают всяких похвал. Южане провели этот матч на одном дыхании, добились волевой победы, доказав, что именно они сейчас лучшие в российском клубном футболе.

В первом тайме черно-зеленые дважды попадали в перекладину ворот гостей, особенно эффектно это случилось после выстрела Каборе, чья нога, увы, в конце первого тайма подкорректировала полет мяча после удара Нолито.

Во второй половине игра выровнялась, а вышедший со скамейки Перейра стал автором фирменного и очень симпатичного ответного мяча. Обе команды играли в этот вечер хорошо, но чуть больше повезло хозяевам.

В конце матча тренерский штаб андалусийцев бросил в бой двух основных игроков атаки, но победу вырвал оппонент. На 88-й минуте ударом через этот сделал другой «джокер» Окриашвили. И тем особо ценна победа «Краснодара», что он не просто вырвал три очка (!), а переиграл «Севилью».

Был близок к первой победе на евроарене в этом сезоне и «Спартак». Примечательно, что с учетом всех проблем перед встречей с другим испанским клубом он выглядел явным андердогом. Команда Карреры и в лучшем своем состоянии проигрывала дома «Атлетику», а в нынешнем… В общем, на красно-белых едва кто-то серьезно ставил.

При этом на ранний гол одного из лучших снайперов Лиги 1 прошлого сезона Токо Экамби, взявшего на себя игру и обскакавшего всех защитников хозяев, а затем мощно пробившего в «девятку», ответил на 34-й минуте Зе Луиш, реализовавший пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной испанцев.

В начале второго тайма, однако, «Вильярреал» забил во второй раз, но и на мяч Форнальса, забитый после грубой ошибки Фернандо, москвичи, пусть и запозданием, но ответили и как! Сперва на 82-й минуте «его воздушество» Зе Луиш оформил дубль, откликнувшись на навес Ташаева , а спустя три минуты Мельгарехо дослал мяч в сетку ворот «желтой субмарины», первым успев на отскок сферы от штанги.

Однако насколько героически красно-белые себя спасали, настолько расхлябано победу упустили. На последних секундах Ташаев нарушил правила в своей штрафной и Санти Касорла с пенальти установил окончательный счет – 3:3.