Обзоры матчей чемпионата Франции

24.09.2018 | Чемпионат Франции

Триумфальная неделя «Лиона»

Бертран Траоре

Центральной игрой 6-го тура чемпионата, где, к сожалению, есть «ПСЖ» и все остальные, но и те весьма кусачие, чему Гвардиола не даст соврать, значилось «олимпийское дерби» - поединок одноклубников из Лиона и Марселя.

Накануне оба клуба стартовали на групповой стадии еврокубков и испытывающие немалую турбулентность в плане качества игры «ткачи» сотворили главную сенсацию первого тура Лиги чемпионов, одолев в Манчестере «Сити». И пусть основой успеха команды Женезьо стали две результативные ошибки игроков «горожан», это не умаляет достоинств «Лиона» - на мячи Корне и Фекира один из фаворитов турнира ответил лишь голом Бернарду.

Провансальцы, что в родной лиге выступают куда лучше, напротив, свой матч в Лиге Европы проиграли. На пустом «Велодроме» они на третьей минуте усилиями Окампоса поразили ворота немецкого «Айнтрахта», а во втором тайме дважды пропустили, причем, решающий мяч от игравшего в меньшинстве соперника. Впрочем, против немецкого клуба у «Марселя» вышел далеко не оптимальный состав. Некоторым основным футболистам Гарсия дал отдохнуть. «Лион», разумеется, в Англии играл изо всех сил.

Как бы то ни было, а от ножа в отчетной встрече ни один из «Олимпиков» действовать не стал. Поначалу. На 27-й минуте многое изменилось. Ндомбеле удачно сыграл в отборе, дотащил мяч до штрафной гостей, где с ним расстался, но на счастье снаряд оказался у Ауара, что и довершил яркую контратаку – 1:0.

Спустя девять минут «ткачам» снова удался тот же трюк с высоким прессингом, но когда мяч оказался на убойной позиции под ногой Депая, голландец как следует по сфере не попал, и голевой момент упустил. Как тут не вспомнить про старое футбольное правило, когда в ответной атаке Пайет после грубой ошибки Папе Шейха снабдил мячом Товена, и тому удалось счет сравнять.

Как позже выяснилось, серьезным стимулом для хозяев снова изменить характер матча стал перерыв. Сразу после него Ндомбеле вновь выступил как ассистент, а дриблер Траоре (на фото) взял игру на себя и точным стелящимся ударом переиграл Пеле во второй раз. Вскоре «Марсель» пропустил и в третий и снова благодаря Траоре и его очередному неказистому удару. Бил буркиниец из штрафной, попал в ногу Л. Густаво и стал автором дубля.

На том польза африканца своему клубу не иссякла. Траоре заработал пенальти, в чем ему помог VAR, и Фекир с «точки» к 74-й минуте довел счет до крупного. Тот, однако, продержался совсем недолго. В Лионе как будто решили сотворить самый результативный матч тура и вот уже Н’Жье после паса Пайета сократил отставание «Марселя».

Вскоре камерунец травмировался, а буквально перед этим случилось удаление провалившегося, как и все оборонцы провансальцев Чалеты-Цара, потому концовка матча превратилась в занятие весьма формальное. 11 лионцев уже не хотели добивать оппонента, а 9 марсельцев спастись уже не могли.

Поистине триумфальная неделя «Лиона» закончилась разгромом незаурядного и очень статусного соперника. Поклонникам клуба из Рона хотелось бы, чтобы на том конфузы старта Лиги 1 закончились. Отметим, что «ткачи» не проиграли «Марселю» в 14 очной встрече подряд.

Чемпионат Франции. Лига 1. 6-й тур.

Лион - Марсель 4:2 (1:1)
Голы: Ауар (27’), Траоре (51’, 60’, Фекир (74’, с пенальти) - Товен (39’), Н’Жье (82’)
Лион: Лопеш, Дюбуа, Денайер, Менди, Марсело, Шейх Диоп (Тузар, 75’), НДомбеле, Ауар, Фекир (Террье, 88’), Траоре, Депай (М. Дембеле, 60’)
Марсель: Пеле, Чалета-Цар, Амави, Сакаи, Пайет, Л. Густаво, Стротман (Н’Жье, 76’), Сансон, Товен, Митроглу (Жермен, 64’), Окампос (Камара, 64’)
Предупреждения: Шейх Диоп (30’) - Стротман (35’), Л. Густаво (66’)
Удален: Чалета-Цар (83’)