Обзоры матчей чемпионата Германии

31.03.2018 | Чемпионат Германии

Der Klassiker? В Мюнхене о нем, похоже, не слышали.

Роберт Левандовски

Один из наиболее статусных поединков футбольной страны – Германии считался едва ли не главным во всем европейском уик-энде, вот только спортивной составляющей в нем было непривычно мало. «Бавария» почти чемпион, «Боруссия» близка к Лиге чемпионов. В очковом же плане между командами – пропасть, равная 18 пунктам.

У «Баварии» притом, что она выступает в главном еврокубке, имелся соблазн сохранить силы на «Севилью», в этом собственно и была главная интрига De Klassikera. Другая – оформление мюнхенцами очередного чемпионства отложил еще на неделю «Шальке», что за считанные часы до старта игры на «Альянц Арене» обыграл «Фрайбург».

Поединок стартовал обоюдоостро, но уже на 5-й минуте «Бавария» усилиями Мюллера и Левандовски забила и сделал это поляк из офсайда. Арбитр Данкерт, впрочем, видео смотреть не стал.

Минуло три минуты и счет вроде бы вырос до 2:0. Прострел справа шел на Родригеса, колумбиец по снаряду не попал, позволив Рибери оказаться с глазу на глаз перед Бюрки с гигантским запасом во времени. Француз его использовал сполна.

На многих футбольных ресурсах счет действительно изменился, но в действительности – нет. Этот мяч бригадой судей засчитан не был, что выглядело странным. Впрочем, очень скоро он изменился всамделишно. Прострел случился уже слева (Алаба) и на этот раз Родригес и по мячу, и по воротам попал.

«Боруссия», как будто, вышла на игру неготовой, развалившись по пути на поле. После второго-третьего гола минуло еще девять минут, как забил и Мюллер. Полузащитник немецкой сборной вколотил мяч после паса Родригеса с позиции центрфорварда. Защитники Дортмунда паслись где-то в стороне.

Автор обреза, к которому привел третий мяч хозяев, вскоре с поля был Штёгером убран, но это отнюдь не помешало тренировке будущего чемпиона. До перерыва он отличился еще дважды. «Дело» Кастро продолжил Батшуайи. И вот Левандовски с сантиметров дослал мяч в сетку после соло Рибери вдоль лицевой дортмундцев, а спустя минуту после ошибки в передаче Вайгля, что и заменил Кастро, отличился сам француз.

Голевым стал каждый второй удар мюнхенцев, а рекордное поражение «Боруссии» от «Баварии» - 1:11, что случилось в сезоне-1971/72, в минуты отдыха не выглядело чем-то космическим.

После него, однако, стало понятно, что до рекорда ни те, ни другие не дотянут. Во втором тайме игра визуально выровнялась. Был даже удар в штангу от Гётце, выход один-на-один с Ульрайхом Филиппа и лишь в самом конце матча Левандовски оформил хет-трик (на фото), став автором 26-го мяча в сезоне. И это только в бундеслиге.

А матч, значившийся как «классика», усилиями соперников превратился в фарс.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 28-й тур.

Бавария - Боруссия Д 6:0 (5:0)
Голы: Левандовски (5', 44', 87'), Х. Родригес (14'), Мюллер (23'), Рибери (45+1')
Бавария: Ульрайх, Хуммельс, Рибери (Руди, 69'), Х. Мартинес, Левандовски, Роббен, Х. Родригес (Тьяго А., 65'), Рафинья, Боатенг, Мюллер, Алаба (Киммих, 46')
Боруссия Д: Бюрки, Гётце (Шахин, 78'), Аканджи, Дахуд, Шюррле, Пулишич (Филипп, 74'), Папастатопулос, Пищек, Кастро (Вайгль, 29'), Шмельцер, Батшуайи
Предупреждения: Рибери (65') - Вайгль (65')