Обзоры матчей чемпионата Германии

12.03.2016 | Чемпионат Германии

«Герта» вспомнила как побеждать «Шальке»

Ведад Ибишевич

Как известно, Германия делегирует в Лигу чемпионов четыре лучшие команды, три – напрямую, одну ждут поединки квалификации. В настоящий момент с двумя первыми все понятно. Чемпионом станет либо «Бавария» (вероятно) либо «Боруссия» из Дортмунда (возможно, но в меньшей степени). За попадание в четверку борются сразу 6 (!) команд, а вот за третье прямо сейчас «Герта» и «Шальке», чей поединок открывал программу 26-го тура бунсдеслиги.

В этом сезоне берлинцы выступают очень хорошо, а ведь еще год назад они едва не вылетели, а перед этим лишились тренера, что работал с ними 3 года. Место у штурвала команды занял тогда венгр Паль Дардаи и, несмотря на совмещение должностей в клубе и в сборной Венгрии, задачу выполнил.

Берлинцы в бундеслиге остались, и текущий сезон начали ударно, долгое время, пребывая в пятерке, а несколько туров подряд – третьими. Но и «Шальке», пусть команду бросает то в жар, то в холод, не отстает от тройки, идя следом.

Напомним, что в первом круге со счетом 2:1 выиграл «Шальке». Любопытно, победить «кобальтовых» «Герта» не могла до этого дня уже почти 10 (!) лет.

Отчетный матч поначалу не предвещал, что его результат станет по-своему историческим. В первом тайме количество голевых моментов было невелико. Калу на 9-й минуте удачно ассистировал Дариде, но у чеха не получился удар, а на 20-й минуте у футболиста из Гельзенкирхена Хюнтелара с выстрелом все вышло очень даже неплохо, но хозяев выручил Ярнстейн. Запомнился удар со штрафного в исполнении игрока «Герты» Толга Чигерчи и его же попытка забить с дальней дистанции.

В остальное время зрители на Олимпийском стадионе наблюдали хорошие скорости, высокий процент точных передач, попытки действовать порой просто, а порой очень даже изощренно, умелую игру вратарей и их помощников.

Единственный гол до перерыва случился на 42-й минуте. Хозяева разыграли простую комбинацию с проникающим пасом Калу на Харагучи, что ловким движением ноги ассистировал Ибишевичу (на фото), чей удар оказался для Ферманна не берущимся.

Отсчет голевых моментов после перерыва открыли гости. Форвард «Шальке» Аого на 55-й минуте вышел на ударную позицию, пробивал без сопротивления, но в створ ворот «Старой дамы» не попал. А когда минули десять минут изменился счет в матче. При подаче «Гертой» углового защитник Штарк высоко выпорхнул и, умело подставив голову, удвоил преимущество своей команды.

Второй пропущенный мяч надломил гостей. Очень скоро Толга Чигерчи и Ибишевич должны были забивать еще, но и турку и боснийцу попасть в створ ворот соперника не удалось. Вскоре 23–летний Толга снова вышел на ударную позицию, но сотряс перекладину, после чего Иишевич забил из офсайда. В концовке матча из этого же положения поразил ворота «Шальке» и Брукс, сами же «кобальтовые» имели возможность сократить отставание, но Сэм интригу так и не возродил.