Обзоры матчей чемпионата Голландии

16.04.2018 | Чемпионат Голландии

В воскресенье определились чемпионы Нидерландов, Англии и Франции

ПСВ - чемпион Голландии 2017-18

Календарь подарил шанс стать первым в этом списке голландскому ПСВ, которому, чтобы гарантировано выиграть Eredevisie требовалось одолеть в очном противостоянии конкурента – «Аякс». Напомним, что перед стартом этого матча у подопечных Коку было в активе 77 очков, а у «Аякса» - ровно на семь меньше.

Нет сомнений, что выиграть турнир хозяевам «Филипс Арены» хотелось здесь и сейчас. Это было видно хотя бы по тому, как игроки «лампочек» праздновали голы, а было их ровно три.

На 24-й минуте провал обороны гостей завершился целой серией ударов по воротам одинокого Онаны, пока уругваец Перейро буквально не внес сферу в створ. На 38-й счет вырос, когда Бренет удачно навесил на голову Л. де Йонга, а на старте второго тайма Бергвейн довел его до крупного, забивая мяч в окружении (!) шестерых игроков в синей форме. Те, отметим, завершали матч вдевятером. Сперва неочевидную красную карточку получил Тальяфико, а затем более явный фол С. де Йонга был оценен справедливо.

Следует отметить не по-голландски прагматичную игру теперь уже 24-кратного обладателя главного приза футбольных Нидерландов (на фото). Не демонстрируя яркой игры, подопечные Коку все равно были на голову сильнее всех других соперников, в том числе и «Аякс», у которого удалось взять реванш за разгромное поражение в первом круге.

Ну, а когда Эйндховен испытал на себе все счастье футбольного триумфа, а Париж только готовился к празднованию, определился чемпион в соседней Англии. «Манчестер Сити» накануне уверенно одолел «Тоттенхэм» и сам того не предполагая дождался оформления титула уже на следующий день.

«МЮ» опростоволосился в поединке против главного аутсайдера лиги «Вест Бромвича» и «короновал» земляков титулом «на диване». Отметим, что автором «золотого» мяча стал 28-летний форвард «дроздов» Родригес.

Завершил же «день новых чемпионов» французский «Пари Сен-Жермен». Ситуация в чемпионате Франции была чем-то схожа с голландской (матч с преследователем) и с английской (неизбежность завоевания титула).

Отобрать же главный приз столичным футболистам надлежало у «Монако», на пятки которому наступают сразу двое – «Лион» и «Марсель». Но монегаски сопротивлялись всего 14 минут, пока не позволили сопернику расчертить комбинацию, завершал которую Ло Сельсо ударом в пустые ворота.

Вскоре в них влетел и второй мяч. Кросс Дани Алвеса (бразилец ассистировал и аргентинцу) ударом головы-кувалды реализовал Кавани. Третий мяч также не заставил себя ждать, а его автором стал Ди Мариа, издевательски перебросивший снаряд над головой Субашича. На том парижане не остановились и до перерыва забили еще раз. Дубль оформил Ло Сельсо.

Первый тайм команды завершили при счете 4:1 (мяч у монегасков на счету Рони Лопеша), а во второй половине «золотого» для «ПСЖ» матча с паса Пасторе забил Ди Мариа, после поданного Ло Сельсо углового свои ворота поразил… Фалькао, наконец, точку в избиении «Монако» эффектным ударом поставил Дракслер – 7:1.

Титул стал для Парижа 7-м в истории клуба под названием «Сен-Жермен».