Обзоры матчей чемпионата Голландии

24.09.2018 | Чемпионат Голландии

Те же три буквы, но результат наоборот

Гастон Перейро

Всего два потерянных очка со старта чемпионата. Постоянные разгромы соперников по Эредивизи, иной раз по 7:0 и просто космическая игра на фоне остальных в родном чемпионате. Именно с таким багажом подошли к очному противостоянию ПСВ и «Аякс».

Впрочем, была в этой сладкой бочке успехов и ложка дегтя. ПСВ до 74-й минуты матча в Барселоне смотрелся неплохо, даже, уступая 0:1 каталонцам, сохранял интригу, а затем, пропустив дважды от Дембеле и Месси, развалились и удаление в составе «блау-граны» Умтити на итог игры не повлияло, аргентинец оформил хет-трик и довел счет до 4:0.

«Аяксу» с соперником по старту главного еврокубка повезло. Первый матч у подопечных тен Хага был домашним, а в соперниках значились греки. При этом АЕК едва сильнее еще недавно битого амстердамцами киевского «Динамо», что игра и доказала. Один из лидеров голландского чемпионата победителя греческого первенства практически не заметил, хотя искрометной игры и не продемонстрировал.

Разгрома АЕК так и не избежал. В самом начале второго тайма хозяева «Амстердам Арены» усилиями Нереса (на его счету пас) и Тальяфико (гол) повели в счете, а на 77-й вышедший со скамейки ван де Беек с паса Тадича его удвоил. Кстати заменил блондин признанного снайпера «Аякса» Хюнтелара, что получил в этой игре травму задней поверхности бедра. Точку же в матче поставил все тот же аргентинец Тальяфико, став автором чудо-гола.

На отчетный матч 26-летний футболист «альбиселесте» вышел на свою излюбленную позицию слева, и, как выяснилось, все в порядке было и у Хюнтелара. Травма в игре с АЕКом оказалась несерьезной. И все же одна потеря у гостей имелась. Небольшое повреждение не позволило принять участие в игре де Лигту. Примечательно, что у ПСВ никаких кадровых проблем не было. Как оказалось, эти факторы и обеспечили разницу.

125-е противостояние Эйндховена и Амстердама стартовало на нечеловеческих скоростях, где действие значительно опережало мысль. Симптоматично, что наиболее классные исполнители в станах обеих команд Лосано и Тадич первыми заработали… по «горчичнику».

Но при этом на 21-й минуте ПСВ оказался быстрее в принятии ключевого решения и уругваец Перейро (на фото в центре), вовремя успевший на добивание, ударом с линии штрафной переиграл Онану.

Довольно быстрый для столь принципиальных матчей гол настолько деморализовал «Аякс», что вскоре в сетке ворот камерунца оказался и второй мяч. Банальный заброс снаряда в сторону ворот гостей благодаря странным действиям Фр. де Йонга превратился в голевой пас для Л де Йонга, что благополучно переправил сферу в цель. «Аякс» попытался отыграться, но в одной из контратак пропустил еще. Автором третьего мяча стал Лосано, поразивший практически пустые ворота на 36-й минуте.

Стало очевидно, что красно-белые игру провалили настолько, что исправить ситуацию у тен Хага шансов уже не имелось. Впрочем, наставник гостей рискнул и в перерыве сделал две замены, поставив на атаку с помощью двух блондинов Дольберга и ван де Беек. Эта пара и вправду вошла в игру активно, но не более того.

Поединок завершился также как и ключевой матч этих соперников в конце прошлого чемпионата – со счетом 3:0 в пользу ПСВ. Хоть в названии клуба из Эйндховена все те же три буквы, что и у битого «Аяксом» АЕКа, но результат оказался строго противоположным.

Чемпионат Голландии. Эредивизи. 6-й тур.

ПСВ - Аякс 3:0 (3:0)
Голы: Перейро (21'), Л. де Йонг (24'), Лосано (35')
ПСВ: Зут, Дамфрис, Швааб, Виргевер, Анхелиньо, Хендрикс, Росарио, Перейро (Гутьеррес, 70'), Лосано (Рамселар, 87'), Бергвейн (Мален, 79'), Л. де Йонг
Аякс: Онана, Мазрауи, Фр. де Йонг, Блинд, Тальяфико, Шёне (ван де Беек, 46'), Эйтинг, Нерес (Гравенберч, 83'), Зийех, Тадич, Хюнтелар (Дольберг, 46')
Предупреждения: Лосано (20'), Перейро (27'), Л. де Йонг (62') - Тадич (19'), Зийех (77')