15.05.2017 | Чемпионат Италии

Когда Рим и Париж против

Стефано Эль-Шаарави

Воскресным вечером мог наступить праздник не только в Роттердаме, но и в Монако и Турине, но футбольные клубы «Монако» и «Ювентус» не без помощи «Пари Сен-Жермен» и «Ромы» торжества чуть отложили.

Любопытно, но расклад у «Ювентуса» был схож с тем, что имелся у «Бенфики», вот только соперником для достижения цели похвастать команда Аллегри вряд ли могла. Предельно мотивированная «Рома» жаждала только победы.

А «Юве» какое-то время был близок не только в вожделенной ничьей, но и к победе. На 21-й минуте игры комбинация в одно касание, которую начал Стурари, а продолжил Игуаин, завершилась точным ударом Лемина.

Впрочем, римляне отставали в счете только четыре минуты. Отыграться помог им «стандарт», при котором здорово сыграли и Манолас и Буффон, но Де Росси удалось-таки со второй попытки счет сравнять.

Ну, а во втором тайме на поле была только одна команда – «Рома». На 56-й минуте Эль-Шаарави (на фото) послал мяч из угла штрафной точно в дальний угол ворот Буффона, а через девять минут Наинголлан отсрочил туринцам завоевание титула, так как забил третий мяч.

Тем не менее, туринцам нет повода уж слишком расстраиваться. Велика вероятность, что чемпионство «Ювентус» оформит на домашней арене в следующем туре в игре против «Кротоне».

Победа требовалась для завоевания титула и «Монако». Всего одна в трех оставшихся матчах, но только при условии осечки «ПСЖ».

Выполнить план монегаски смогли уже в игре против «Лилля», четырежды огорчив гостей.

На 6-й минуте кросс Лемара воплотил в первый забитый мяч Фалькао, что в своем стиле со «второго этажа» вколотил мяч в сетку ворот Маньяна. В это же время свой матч в Сент-Этьене проводил «ПСЖ» и столичные игроки также быстро повели в счете, а в итоге разгромили соперника со счетом 5:0 (дубли Кавани и Лукаса Моуры).

Ну, а гол монегасков едва не сыграл с ними злую шутку, ведь после него инициатива всецело перешла к «догам». Правда, хватило северян только на полчаса, а после гола Бернарду Силвы, в соавторстве к которому нельзя не отметить Мбаппе «Лилль» «поплыл».

Вскоре 18-летний француз записал на свой счет еще один голевой пас, ассистировав на 69-й минуте Фалькао, для которого забитый мяч стал 21-м в этом сезоне. И этот гол не стал последним в матче. На 88-й минуте точку поставил защитник «догов» Алонсо, что после прострела в исполнении Лемара отправил мяч в сетку собственных ворот.

И пусть монегаски не смогли оформить чемпионство в минувшие выходные, нет никаких сомнений, что Парижу остаются только кубки. Титул «Монако» дело считанных дней.