Обзоры матчей чемпионата Италии

10.05.2018 | Чемпионат Италии

Две ошибки Доннаруммы и у «Юве» 13-й кубок

Медхи Бенатиа

В финальном матче за кубок Италии, как и два года назад, на римском «Олимпико» встретились «Ювентус» и «Милан». Борьбы не получилось и «Старая сеньора» обыграла соперника в пятый раз подряд.

Напомним, что в полуфинальных дуэлях туринцы и миланцы справились соответственно с «Аталантой» и «Лацио». «Ювентус» сперва выиграл в Бергамо, где на 3-й минуте забил Игуаин, а Буффон на 25-й взял пенальти от Гомеса, а затем переиграл «Аталанту» с тем же счетом дома. И снова Гомес упустил свой шанс в дуэли с Буффоном (теперь с игры), а точку в противостоянии поставил Пьянич, забивший решающий для ответной игры мяч с пенальти на 75–й минуте.

В первом матче между «Лацио» и «Миланом», что состоялся в Милане, была зафиксирована ничья 0:0, таким же образом команды сыграли на римском «Олимпико», потому без послематчевых пенальти, где удачливее оказались «дьяволы» не обошлось.

Первый опасный эпизод в отчетном финальном матче создали именно они, когда Кутроне, отыгравшись в «стенку» с партнером, вышел на ударную позицию и мощно выстрелил, но точно в Буффона.

Второй раз «дьяволы» потревожили ветерана на 30-й минуте, но тот снова не дал усомниться в высоком мастерстве, но именно на этот выпад, в отличие от предыдущих, ответили его партнеры. Вот только и попытка Дибалы не слишком усложнила жизнь Доннарумме.

Вскоре Манджукич выиграл позицию у Романьоли, и у владений молодого кипера стало немного тревожно, однако последнюю атаку в первом тайме провел «Милан». Чалханоглу даже заработал опасный штрафной, вот только арбитр его разыграть не позволил, дав свисток об окончании первой половины.

Старт второго тайма ознаменовался двумя подряд шансами у Дибалы. Доннарумма был в этих ситуациях безукоризнен, но угловой после его второго сейва принес чемпионам гол. Состоялась подача с угла поля и Бенатиа (на фото), здорово подставив голову, вывел их вперед.

Вот тут молодое дарование и «поплыл». Получивший изрядную долю позитива «Ювентус» принялся атаковать ворота «Милана» все чаще и чаще, прибегая в основном к ударам с дальней и средней дистанции, и на 60-й минуте воспользовался ошибкой вратаря, не сумевшего среагировать на выстрел Дугласа Косты.

Увы для поклонников «дьяволов», но на том ошибки Доннаруммы не прекратились и Бенатиа вколотил вскоре в сетку ворот «Милана» третий мяч. Любопытно, но на этом издевательства лучшей команды Италии последних лет над оппонентом не закончились, а вот после автогола Калинича имели на то полное право.

Туринцы выиграли четвертый к ряду кубок Италии и 13-й за всю историю своего клуба. «Милан» же вполне может остаться даже без путевки в Лигу Европы, за которую нынче борется в чемпионате.

Кубок Италии. Финал

Ювентус - Милан 4:0 (0:0) Голы: Бенатиа (56', 64'), Д. Коста (61'), Калинич (76', в свои ворота)
Ювентус: Буффон, Асамоа, Бардзальи, Бенатиа, Куадрадо, Матюиди, Пьянич (Маркизио 87'), Хедира, Д. Коста (Бернардески 73'), Дибала (Игуаин 83'), Манджукич
Милан: Доннарумма, Родригес, Романьоли, Бонуччи, Калабрия, Бонавентура, Локателли (Монтоливо 80'), Кессье, Чалханоглу, Сусо (Борини 68'), Кутроне (Калинич 62')
Предупреждения: Коста (61') - Калабрия (73')