28.01.2019 | Чемпионат Италии

Радость с грустью пополам

Фабио Квальярелла

Сразу несколько знаковых противостояний случились на этой неделе на Апеннинах и какие-то из них навевали скуку, а сценариям других вполне могут позавидовать видные драматические режиссеры.

Начнем с субботы, когда в Милане был сыгран матч между четвертым на данный момент клубом Италии и «Наполи» Карло Анчелотти, что уверенно следует вторым вслед за «Ювентусом».

«Милан» на этой неделе лишился-таки Игуаина. Аргентинец перешел в «Челси», а сами россонери укрепились, купив в «Дженоа» Пьонтека. Поляк, впрочем, начал отчетную игру на скамейке, а на поле вышел на 71-й минуте, заменив инертного Кутроне.

Поляк тут же «взорвался», заставив Оспину и Кулибали пойти «лоб в лоб», что стоило колумбийскому киперу потери здоровья, но даже в таком состоянии опытный страж ворот выручил свою команду после удара Мусаккьо.

В итоге матч завершился нулевой ничьей и этот результат, как выяснилось позже, позволил сделать южанам шажок вверх относительно «Интера», но два вниз в сравнении с «Ювентусом».

Отметим, что 29 января на «Сан-Сиро» эти же команды сыграют друг с другом снова.

На следующий день от принципиальных поединков пестрило в глазах. Началось с игры в Бергамо, где «Аталанта» на пару с «Ромой» выдали настоящий драматический спектакль, завершившийся каким-то колдовским результатом.

Римляне в последнее время играют очень удачно и здесь они вышли вперед уже на 2-й минуте, когда Джеко легко переиграл Беришу.

Самая результативная команда чемпионата тут же пришла в себя, но на 33-й минуте Джеко оформил дубль, убежав на рандеву с кипером бергамасков после паса Н’Зонзи. На перерыв же команды уходили при счете 3:1 в пользу римлян, в чьем составе на 40-й минуте отличился Эль-Шаарави, но на это спустя три минуты ответил Кастанье, замкнувший верховой пас Гомеса.

В первом круге эти команды сотворили – 3:3, а поскольку на второй тайм хозяева вышли полностью отмобилизованными, поверилось в их comeback, и гол Толоя на 60-й минуте вообще не удивил.

Подопечные Гасперини прибавили еще и вскоре Коларов, сбив Иличича, на пару с VAR дал возможность бергамаскам забить с пенальти, однако Сапата пробил куда-то высоко в небеса. Однако минуло всего 46 секунд и колумбиец поздравил-таки тренера с днем рождения, отличившись из куда более сложной позиции.

Оставшиеся до конца этой зрелищной игры 20 минут «Аталанта» провела в атаке, нанеся под проливным градом по воротам Ульсена в общей сложности 23 удара, но «непоколебимые» так и не сумели вырвать три очка, хотя были близки к ним больше, чем римский клуб.

В Турине, где играли следом «Торино» и «Интер» голевой феерии не было и близко. Судьбу матча решил всего один гол. На 35-й минуте не без ошибки Хандановича отличился центральный защитник «быков» Иццо.

Испытывающий немалые проблемы в игре «Интер» не справился с неудобным соперником в 5-й раз подряд. Так и не создав у ворот Сиригу ничего по-настоящему внятного, в концовке «змеи» лишились одного из главных своих креативщиков. Политано, что не смог сдержать эмоций и был изгнан с поля.

Воскресный игровой день завершался в Риме, где «Лацио» соперничал с «Ювентусом» и дал лидеру серьезный бой.

На старте этого поединка хозяева и вовсе продемонстрировали лучшее, что у них есть, задавив оппонента прессингом и оставив без мяча. В первом тайме особенно запомнились эпизоды с «сейвом» Щенсного после выстрела Пароло и выносом снаряда Ругани с линии своих ворот.

За первую половину матча «Юве» ни разу не пробил по воротам Стракоши, а гол в ворота туринцев назревал и в итоге случился во второй части игры. После подачи «орлами» углового Эмре Джан срезал мяч в собственные ворота.

Туринский клуб был плох, но его снова спас заменами Аллегри. На 74-й минуте едва ли не первая массированная атака «зебр» завершилась голом едва появившегося со скамейки Жоау Канселу, а за считанные минуты до конца игры Лулич дернул за руку португальца и его земляк Криштиану Роналду послал мяч точно под перекладину.

А ведь на момент старта игры Роналду скатился на третью строчку в списке снайперов чемпионата, а лучшим стал оформивший дубль в игре с «Удинезе» 35-летний Квальярелла (на фото). Следует сказать, что суперветеран забил в 11-м матче кряду, догнав по этому достижению аргентинца Батистуту. Справедливости ради, надо сказать, что первенство итальянец делил с колумбийцем Сапатой, что также в этом туре отличился голом.