04.03.2019 | Чемпионат Италии

Борьба за скудетто закончена

Фелипе Кайседо

В эти выходные на Апеннинах случилось то, чего опасались любители итальянского футбола. «Наполи» на своем поле проиграл «Ювентусу» и на этом завершил борьбу с ним за скудетто.

Но к отчетной игре предлагаем вернуться чуть ниже. Пока же поведаем про субботний аперитив к ключевому поединку – о римском дерби. Соперники в нем не претендуют на чемпионство и не входят даже в лигочемпионский квартет, но при этом не теряют надежд оказаться в нем.

Особенно высоки шансы на это у «Ромы». Во-первых, «волки» лишь на считанное количество баллов отставали от «Милана», во-вторых, победили в четырех поединках кряду, а в-третьих, из Лиги чемпионов они, собственно, никуда не девались, выиграв первый домашний матч у «Порту» - 2:1. У «орлов» дела обстояли куда хуже. Три поражения подряд и вылет из Лиги Европы.

Незадолго до старта Derby della Capitale появилась информация, что снайпер «орлов» Иммобиле не примет в нем участия. Опасения оправдались. Место в атаке «Лацио» вместо итальянца занял Корреа, а пару тому – редко забивающий Кайседо (на фото).

Не все в порядке было и у «Ромы». Буквально вчера получил травму защитник Манолас, и против не основной атаки вышла неоптимальная оборона. Примечательно, что один из дублеров грека – Жезус мгновенно удостоился «горчичника», а вот заменяющие итальянца аргентинец и эквадорец уже на 12-й минуте разыграли незамысловатую комбинацию и соорудили симпатичный гол - 4-й для экс-форварда «Локомотива» в этом сезоне.

«Рома», являясь одной из самых результативных команд чемпионата, в этом матче действовала совсем неостро, а за полчаса до конца поединка из-за небольшого повреждения потеряла Дзаньоло. Молодую «звездочку» Ди Франческо решил поберечь для Порту, но и этот матч требовалось спасать.

И «волки» прибавили. Сперва случился «сейв» Стракоши после фирменного выстрела Флоренци, а следом свежий Пасторе умудрился промахнуться с пары-тройки метров. И все было бы для них ничего, но вскоре «джалоросси» проморгали контрвыпад номинальных хозяев. Корреа буквально упорхнул от Фасио и был соотечественником сбит в штрафной. Появившийся вместо автора первого гола Иммобиле мощным ударом «прошил» Ульсена.

Ну, а в самом конце матча сработала еще одна замена Индзаги. Тренер выпустил на поле центрального полузащитника Катальди, который ударом из пределов штрафной в третий раз переиграл шведа. В последние годы «Лацио» крайне редко выигрывает дерби, но на этот раз смог сделать это еще и эффектно, попутно взяв реванш за поражение в первом круге.

Теперь же к главному событию тура – встрече в Неаполе. Развязка в ней случилась уже на 25-й минуте. Мерет в перепасовке с Малькюи допустили ошибку, венцом которой стал «фол последней надежды» вратаря на Криштиану Роналду, завершившийся красной карточкой от Рокки. Анчелотти ничего не оставалось, как снять с игры форварда Милика, вместо которого вышел Оспина. Колумбиец, правда, оставался «сухим» не больше минуты, пока к мячу не подошел Пьянич и не открыл счет в матче прямым ударом со штрафного.

Следует отдать должное хозяевам. Путы с их ног спали, они смело пошли вперед и были близки к ответному мячу. Так, например, в ответной атаке Зелинский попал в штангу. Впрочем, довольно скоро игра поставила под сомнение спортивную составляющую. На 39-й минуте «Юве» забил еще, теперь – после подачи углового Бернардески и точного удара головы Джана.

Но «Наполи» не развалился и после этого. Перерыв пошел команде Анчелотти на пользу, и сперва она заставила Пьянича заработать удаление, а затем отыграл усилиями Кальехона один мяч. Могли партенопейцы и вовсе уйти от поражения, но пенальти, назначенный за игру рукой Алекса Сандро, новый капитан «Наполи» Инсинье не реализовал.

Таким образом, отрыв «Юве» от второго места стал просто неприличным – 16 очков. Итальянское первенство, как и французское, можно смело считать завершившимся.