Как следует освещать летние кубки Америки и Африки?
Только отчеты о матчах
Только видеообзоры
Что это за турниры?
Никак. Летом я в отпуске

Лига наций УЕФА — новый международный футбольный турнир среди сборных Европы. В турнире действуют принципы повышения и понижения в классе. Частота проведения — раз в 2 года. Матчи турнира проводятся в сроки, установленные для международных товарищеских поединков. Турнир связан с отборочным циклом к чемпионатам Европы, давая дополнительную возможность выхода в финальную стадию. Отмечаем, что победители четырёх групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая пройдет в июне 2019 года. Она будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. Победители групп лиг В, С и D заработают повышение в классе. Худшие команды в группах лиг А, В и С вылетят в низшую лигу.

Микаэль Поте

В конце прошлой недели в Египте стартовал, пожалуй, самый проблемный из континентальных турниров – кубок африканских наций. Судите сами. 32-й розыгрыш звания сильней футбольной сборной Черного континента должен был впервые с 1972 года принимать Камерун, но организационные и социально-политические проблемы в этой стране дали возможность КАФ перенести турнир на север.

По решению континентальной конфедерации турнир впервые проходит летом, до этого он непременно игрался в январе-феврале, и опять же в первый раз на финальной стадии соперничают 24 сборные, в том числе абсолютные дебютанты Мадагаскар, Мавритания и Бурунди. 52 матча состоятся на шести стадионах. Впрочем, 12 из них уже были сыграны и можно вполне подвести первые итоги.

10.06.2019 | Другие чемпионаты

Теперь Португалия выиграла в Европе всё

Португалия - победитель Лиги наций

Сборная Португалии выиграла главный трофей первого розыгрыша Лиги наций, а с ним и существенную денежную премию. В главном матче сложного турнира с простой финальной стадией «европейские бразильцы» с помощью единственного гола за авторством игрока «Валенсии» Гедеша одолели команду Голландии.

Хозяева более уверенно смотрелись в этом матче. До такой степени, что первый удар в сторону ворот Руя Патрисиу «оранжевые» нанесли только на 57-й минуте, а их соперник к этому времени произвел (!) 13 выстрелов.