Французская Лига 1

14.09.2014 | Чемпионат Испании

"Реал" опустился за "Эйбар"

Мигель Мойя

Очередное мадридское дерби, считать которые в последнее время стало очень сложно, завершилось победой «Атлетико».

Старинное противостояние началось с быстрого гола «матрасников». Уже на 10-й минуте Тьяго Мендеш, упущенный Бензема, ударом с трех метров переправил мяч в сетку ворот Касильяса, порадовав дисквалифицированного Симеоне.

Любопытно, но с учетом игры против «Реал Сосьедада» столичный «королевский клуб» пропустил пятый (!) мяч подряд. Тут же на авансцену вышел восстановившийся после травмы Криштиану Роналду, но его первый выстрел по воротам Мойи (на фото) пришелся чуть выше. Неточно пробивал Бензема и лишь Бэйл со штрафного заставил 30–летнего вратаря «Атлетико» вступать в игру и тот здорово среагировал, выручив команду после удара валлийца.

«Реал» все буксовал, а «Барса», тем временем, ушла далеко вперед от конкурента. В этом туре ведомые Месси каталонцы пусть и в концовке, но все же сломили сопротивление басков из «Атлетика», а помог им выздоровивший Неймар, оформивший дубль. Впрочем, на 25-й минуте отчетной игры Роналду сделал многое для того, чтобы сравнять счет, сперва упав не без помощи Секейры, а затем легко переиграв Мойя ударом с «точки».

Спустя семь минут «Реал» просто был обязан забивать еще, но выведенный партнерам один на один с вратарем Бензема продолжил неудачный для себя матч, далеко отпустив снаряд прямо в руки Мойя. Пытался француз пробить по воротам гостей головой, но и эта попытка не была им реализована.

Первый тайм команды завершили вничью – 1:1, при этом футболисты «Атлетико» пробили по воротам Касильяса лишь раз. Активизировались «индейцы» только спустя десять минут после возобновления матча, хотя легендарный кипер все еще скучал.

«Атлетико» продолжал окапываться, а у хозяев вдруг стал очень заметен Хамес Родригес. Криштиану Роналду, тем временем, ушел в тень, а невезучий Бензема покинул поле, уступив место на нем Чичарито, тут же отметившемуся «горчичником».

Игру переломил выход на поле Арда Турана. Турок мог забивать на 73-й минуте, однако в дальний верхний угол ворот хозяев не попал, но как только ему удался удар в створ ворот (второй для «Атлетико» в этой игре), как Касильяс был вынужден снова вытаскивать мяч из сетки, поскольку он залетел в дальний нижний угол.

Оказавшись на грани второго поражения подряд «сливочные» ничего неожиданного не предприняли. Одно время неутомимо ринулся забивать Иско, но довольно скоро его пыл иссяк. «Стандарты» не приносили пользы, а «Атлетико» едва не забил в контратаке.

В компенсированные минуты мяч постоянно летел в штрафную гостей, но Мойя и его партнеры по обороне выстояли. Действующий чемпион одержал победу, и поднялся на второе место, «Реал» же опустился ниже «Эйбара», не в обиду скромному баскскому клубу будет сказано.