А куда дальше-то?

19.06.2016 | Кубок Америки

На зависть Европе

Месси и Игуаин

Праздник открытого футбола, что на фоне EURO проходит в США, в плей-офф Copa America должен был прекратиться. Матчи на вылет ожидались «сухими», во многом тактическими противостояниями, однако ничего подобного не произошло. В трех из четырех поединках голов хватало, а однажды их случилось просто неприличное количество, причем, в ворота одной команды.

Ну, а в первом матче четвертьфинальной стадии встретились хозяева, выигравшие группу A, и футболисты из Эквадора, ставшие вторыми в группе с участием Бразилии, правда, уступившее в ней вовсе не пентакампеонам, а Перу.

Сборная США открыла счет в отчетной игре на 22-й минуте, когда ее лидер Демпси здорово среагировал на навес в штрафную соперника и с десяти метров точно пробил головой. На 42-й минуте Бедоя получил шанс удвоить преимущество американцев, но пробил этнический колумбиец точно в руки распластавшегося Домингеса.

Счет 1:0 сохранялся вплоть до 65-й минуты. Свой первый мяч на турнире забил Зардес, поразивший пустые ворота, на которые ему выдал пас Демпси – несомненный герой этого матча. Ну, а перед этим событием случилось другое. С поля одновременно были удалены А. Валенсия у южноамериканцев и Дж. Джонс – у представителей Севера континента. Причем, если удаление эквадорца вызвано не только участием в конфликте, но и грубым фолом против Бедои, то за что оказался выдворен «звездно-полосатый» – не понятно.

Имея небольшое преимущество по ходу игры и, не использовав около пяти хороших моментов, Эквадор смог ответить только голом Арройо, что на 74-й минуте матча все же реализовал одну из своих многочисленных попыток забить ударом издали.

La Tri покидают турнир, хозяева же сыграют в полуфинале с Аргентиной.

Главный кандидат на победу в юбилейном турнире легко разобрался с Венесуэлой. В стартовом составе двукратных чемпионов мира появился Месси, чья задача в предыдущих матчах была усилить игру команды по ходу. Теперь же лучший футболист мира с самого старта принялся тревожить оборонительные редуты «виноделов».

Уже на 8-й минуте он выдал чудо-пас Игуаину (на фото Billie Weiss/LatinContent/Getty Images) и форвард «Наполи» забил свой первый мяч на турнире, к которому спустя 20 минут добавил второй, возникший в результате ошибки защиты соперника.

Следует отдать должное сборной Венесуэлы, в конце первого тайма она серьезно поджала «альбисилесте», заработала пенальти, который, впрочем, Сейхас не реализовал, а через четверть часа после старта второго тайма Месси с паса Гаитана своим голом интригу в матче убил. Довольно скоро венесуэльцы один мяч отыграли (Рондон), однако тут же Ламела снова сделал счет крупным, который, к слову, до финального свистка не изменился.

Еще в одном четвертьфинале встретились сборные Мексики и Чили. Обе команды по-разному смотрелись на групповой стадии, причем, североамериканцы – чуть лучше, но в поединке «на вылет» сопротивления подопечным Пицци не оказали и были «уничтожены».

La Roja быстро открыла счет, когда на 15-й минуте защитник Пуч добил мяч в сетку ворот «ацтеков» после того, как Очоа парировал дальний выстрел Арангиса. На 37-й минуте чилийцы забили еще раз. Они провели очень красивую атаку, завершил которую Варгас, но сделал это из положения «вне игры». Вскоре форвард «Хоффенхайма» забил уже легитимный мяч, воспользовавшись ошибкой центральных защитников соперника, в числе которых по решению тренерского штаба не оказалось Рафы Маркеса.

На старте второй половины Санчес после паса Видаля отправил в ворота Очоа третий мяч, а Варгас – четвертый. Мексиканцы попросту развалились, и Варгас сперва оформил хет-трик, а затем (!) покер, став попутно с шестью мячами лучшим снайпером Copa на данный момент. Точку же в матче поставил еще один герой матча – Пуч.

Сборная Чили пробилась в полуфинал, в котором не сыграет лидер обладателей кубка Америки Видаль, получивший лишний «горчичник».

В матче за выход в финал La Roja сыграет с Колумбией. Причем, если на старте турнира «кофейщики» выглядели здорово, то после поражения от Коста-Рики они свели вничью матч с Перу.

Победа в противостоянии аргентинских тренеров этих национальных команд пришла к колумбийцам в серии пенальти – 4:2. Сама же игра яркой не получилось. Соперники действовали быстро, но, почти не замечая ворот соперника. Отметим, что на 90-й минуте перуанцы могли вырвать победу, но великолепно сыграл Оспина. В серии послематчевых одиннадцатиметровых кипер «Арсенала» взял удар Трауко, а Куэва в створ ворот не попал, что стоило «инкам» путевки в полуфинал.