Сергей Семак

08.01.2018 | Чемпионат Испании

Примера начала год с сумасшествия в Севилье

Derbi Sevillano

Предпоследний тур первого круга примеры, что стал дебютным в новом 2018 году, подарил поклонникам футбола массу ярких событий, особняком среди которых стоит севильское дерби. Любопытно, но в противостоянии двух южных команд был явный фаворит, однако ход и результат матча развеял все стереотипы и предпосылки.

При этом первые три удара в этом матче в створ ворот завершились (!) голами. Первый из них нанес уже на 1-й минуте хавбек бело-зеленых Руис (на фото), однако уже на 13-й после паса Эскудеро француз тунисского происхождения Бен Йеддер ловким движением ноги переправил в сетку ворот «огурцов» ответный мяч.

«Бетис» спустя восемь минут после пропущенного мяча получил право на штрафной, навес с которого завершился голом марокканца Феддаля. Не удивительно, что и на этот результативный удар соперника хозяева «Рамон Санчес Писхуана» нашли ответ в виде мяча за авторством Кьера.

И все же дебют Монтеллы в должности главного тренера красно-белых получился обескураживающим. Судьбу его решили две минуты между 63-й и 65-й, когда Дурмиси и Леон вывели «вердибланкос» вперед на два шага. Мяч Ленгле, забитый спустя минуту и вновь ударом головы не стал импульсом для хозяев, ведь точку в поединке земляков поставили гости – отличился Тельо (3:5). Несмотря на очередную осечку «Севилья» все равно осталась пятой, а «Бетис» совершил прыжок сразу на 10-ю позицию.

Ну, а пока южане мерились силами, по сути, не помышляя в чемпионате ни о чем серьезном, абсолютный лидер примеры «Барселона» разгромила «Леванте». Валенсийцы продержались «сухими» 11 минут, после чего скидку от Ж. Альбы реализовал в эффектно забитый мяч Месси. На 38-й Суарес увеличил преимущество «Барсы» по игре и по классу, и хотя «лягушки» сопротивлялись, как могли, но и от третьего бомбардира каталонцев этого сезона Паулинью также получили – 3:0.

Вторая на данный момент команда Ла-Лиги также праздновала успех. «Атлетико» на влажно-январском поле своего нового стадиона без труда, но с потерями одолел всегда удобный для себя «Хетафе» (2:0). На 19-й минуте Корреа после паса Гризманна впервые переиграл второго вратаря под-мадридского клуба Мартинеса, а на 68-й новый-старый игрок «индейцев» Диего Коста замкнул прострел Врсалько. Испанский бразилец тут же попал в объятья ультрас, после чего получил от судьи Х. М. Монтеры красную карточку.

Удачно начала 2018 год и «Валенсия», переигравшая на «Месталье» «Жирону», которая, будучи новичком элиты, в целом неплохо выступает на выезде. Впрочем, не в этот раз. Победу «лос чес» принесли автогол Рамальо и реализованный пенальти Парехо, что случились при счете 0:1 в пользу каталонцев, за которых отличился Порту (итог – 2:1).

Подопечные Марселино за счет этой победы (!) увеличили отрыв от мадридского «Реала», который на следующий день потерял очки в Виго (2:2). На 32-й минуте этой игры Васс красивой «закидушкой» переиграл Наваса, но тут же Бэйл в своем стиле его сравнял, а минуло всего три минуты, как валлиец оформил дубль. И все же следует отметить, что галисийцы не стушевались перед именитым соперником и сумели уйти от поражения. Редкую для «Сельты» ничью с мадридским грандом принес удар М. Гомеса на 82-й минуте. Любопытно, но в этой яркой игре имелся еще и нереализованный Аспасом пенальти.

Другие результаты тура.

«Лас-Пальмас» - «Эйбар» 1:2 (Виера, с пен. – Орельяна, Энрич), «Леганес» - «Реал Сосьедад» 1:0 (Габриэл), «Вильярреал» - «Депортиво» 1:1 (Унал - Андоне), «Атлетик» - «Алавес» 2:0 (Эччейтия, Адуриц, с пен.)