До конца и станет чемпионом

05.02.2018 | Чемпионат Испании

В Барселоне мокро, а в Мадриде скучно

Анхель Корреа

Помимо яркого, но мокрого Derbi Barceloni случился в этом туре примеры и еще один любопытный матч. В Мадриде на своем новом стадионе «Атлетико» принимал застрявшую в тройке «Валенсию».

Почему застрявшую? Да потому, что «лос чес» и сами не предполагали так долго находиться настолько высоко. Вот уже который тур они буксуют, но все равно их никак не подвинет в таблице «Реал».

Тур назад, например, подопечные Тораля крупно проиграли «сливочным», но те, имея шанс опередить «Валенсию», вчера упустили победу в матче с другим клубом из юго-восточной провинции Испании, пропустив на 89-й минуте от новичка «Леванте» Паццини.

Впрочем, этот результат не мог и не сказался на разнице в очках между «лос чес» и «Атлетико». Хозяева перед игрой опережали соперника на шесть пунктов и в случае победы могли увеличить отрыв до существенных девяти.

Следует отметить, что накануне обозреваемой игры «Барселона» потеряла очки в дерби с «Эспаньолом», но по-прежнему остается единственной командой в большой пятерке чемпионатов, не имеющей в пассиве поражений.

В том матче, напомним, в основе блау-граны не вышел Месси. Аргентинец появился на поле только на 59-й минуте при счете 0:0, когда поле стадиона «Корнелья-Эль Прат» превратилось в болото.

С течением времени ситуация с газоном только усугублялась, а тот же «Эспаньол» взял и усилиями Херарда открыл счет, опередив Пике. Что любопытно, именно этот защитник «Барсы» его и сравнял – отличившись после навеса со штрафного спустя четверть часа.

В отчетном же поединке окопавшаяся «Валенсия» долго и уверенно оборонялась, позволяя сопернику тревожить Нету только дальними ударами. Впереди же у подопечных Тораля мало что получалось. При этом оборона хозяев уже на старте матча претерпела изменения. Травму получил Савич и вместо него вышел Хименес, временно составив пару в центре обороны «Атлетико» соотечественнику Годину.

Ну, а вскоре в игре состоялся самый опасный момент дебюта. Диего Коста бил головой после подачи хозяевами углового, однако Нету сумел вытащить снаряд из-под перекладины и «лос чес» выручил.

В первом круге команды так ни разу не забили за два тайма, теперь пробегали вхолостую один. А едва стартовал второй, как травму получил Годин, и Симеоне пришлось выпускать на поле Хуанфрана, что являясь номинально крайним защитником, занял место в центре защиты «Атлетико».

И только Симеоне отважился на подготовку решающей замены, как Корреа (на фото слева) ударом из-за штрафной в ближнюю «девятку» принес, как позже выяснилось, три очка мадридцам, что ровно на два пункта сократили отставание от «Барселоны», а «Валенсия» продлила собственную серию поражений, уступив второй раз к ряду без шансов на успех. У Марселино Тораля есть повод задуматься.