Французская Лига 1

19.08.2018 | Чемпионат Италии

Две волевые победы на старте

Федерико Бернардески

Накануне старта чемпионата в Италии случилась трагедия. В результате обрушения моста в городе Генуя погибли более 40 человек. Немудрено, что столь жуткие события стали причиной переноса ряда матчей первого тура. Таким образом, генуэзская «Сампдория» и «Фиорентина» сыграют 19 сентября, а «Милан» и собственно «Дженоа» 31 октября.

Начало сезона в Серии А случилось на фоне грустных событий, но ожидания оправдало. В двух стартовых матчах забито 8 мячей, а обе виктории оказались волевыми.

«Юве», например, что грозится выиграть 8-е скудетто подряд, начал чемпионат яркой игрой с «Кьево». Счет в веронском поединке был открыл уже на 3-й минуте, когда розыгрыш штрафного реализовал в точный удар Хедира.

Забив, туринцы тут же создали еще несколько опасных моментов, в некоторых из которых принял участие их звездный новичок Криштиану Роналду, тем удивительными оказались следующие события в этой игре. На 38-й минуте Степиньский ударом головы огорчил соотечественника Щенсного, а в начале второго тайма Джаккерини заработал и сам реализовал одиннадцатиметровый.

Ожидание сенсации просуществовало в Вероне ровно 93 минуты, пока Бернардески (на фото juventus.com) не вывел «Ювентус» вперед и не принес ему тем самым непростую победу, а до этого счет сравнял вернувшийся из «Милана» Бонуччи, а основной вратарь «летающих ослов» Соррентино получил травму головы. Нанес ему ее… Роналду.

Следом за веронским матчем состоялась главная игра тура. В Риме на «Олимпико» «Лацио» принимал «Наполи», который после ухода Сарри возглавил еще более опытный Анчелотти.

Казалось, возвращение «Папы Карло» «орлы» непременно испортят. Так, на 25-й минуте лучший снайпер прошлого чемпионата Италии Иммобиле после паса Ачерби оставил в «дураках» троих оборонцев соперника, в том числе Кулибали и пробил вратаря неаполитанцев Карнезиса, выведя хозяев вперед.

Ан нет. После пропущенного мяча подопечным Анчелотти удалось существенно перехватить инициативу, завладеть мячом и сперва угрожать воротам Стракоши подходами, а затем и опасными моментами среди которых удары: Инсинье, Зелиньского и Милика, который на 41-й минуте едва не ознаменовался ответным мячом, но гол поляка из-за фола со стороны его партнера засчитан не был.

Впрочем, спустя пять минут Милик свое имя на табло столичного стадиона записал. Польский форвард и его товарищ по «Наполи» Кальехон оказались перед албанским вратарем «орлов» и переживший две подряд тяжелые травмы 24–летний футболист с паса испанца пробил точно под перекладину.

Счет 1:1, зафиксированный по итогам перовой половины, держался до 59-й минуты и если Иммобиле, промахнувшийся по неприкрытому створу ворот гостей, на него не повлиял, то отменный обводящий удар Инсинье вполне.

Этот гол и оказался в матче решающим. Отметим, что в следующем туре «орлы» сыграют в Турине против «Ювентуса». Вероятность второго подряд поражения весьма высока.