Как следует освещать летние кубки Америки и Африки?
Никак. Летом я в отпуске

09.02.2019 | Чемпионат Испании

«Реал» - первый. После «Барсы»

Гол Каземиро

Накануне возобновления еврокубковых матчей особое внимание приковала к себе примера, где «Атлетико» и «Реал» разыгрывали второе место, желая стать первыми… после «Барсы».

Перед стартом обозреваемого матча табличное расстояние между командами составляло всего два балла. Напомним, что в прошлом туре «Атлетико» за счет единственного пропущенного с пенальти мяча проиграл на выезде «Бетису», прервав 18-матчевую серию без серьезных осечек, а «Реал» очень уверенно одолел дома «Алавес». В середине же этой недели у мадридцев был еще один матч, а в соперниках значилась сама «Барселона». «Реал» быстро забил, но победу не удержал – 1:1.

И все же итог игры на «Камп Ноу» добавил оптимизма поклонникам «сливочных», а результат на «Ванда Метрополитано» еще сильнее укрепил его. Пятая победа в чемпионате подряд вывела «Реал» на единоличное второе место. Выше только «Барселона», с которой, нет сомнений, мадридцы играть могут. Даже на равных.

Но вернемся в столицу Испании на новый стадион. А там окончание первой четверти часа «Реал» отметил красивым голом, когда отскочивший от группы борцов за «второй этаж» мяч в сетку ворот Облака боковыми «ножницами» отправил Каземиру (на фото).

Впрочем, вскоре интрига в этой встрече закрутилась. На 25-й минуте Гризманн далеко умчался от преследователей и легко обыграл Куртуа. И хотя VAR дал понять, что перед этим Корреа сфолил на Винисиусе, мяч француза судьей Э. Фернандесом был все равно засчитан.

Тот эпизод оказался неоднозначным в толковании для «сливочных», но вскоре подобный случился у ворот «индейцев». Хименес сбил Винисиуса где-то в области линии своей штрафной, и арбитр, посоветовавшись с товарищами, назначил пенальти. Рамос пробил с «точки» вовсе не «паненкой» и Облака переиграл.

Во втором тайме арбитр в третий раз посмотрел VAR, когда на рандеву с Куртуа и снова успешно убежал Мората, но в этом случае взятие ворот Э. Фернандес не засчитал. Ну, а решил судьбу встречи земляков гол на 74-й минуте. Гостям удалась контратака «5 на 3» в завершении которой Модрич вывел Бейла на удар из свободной зоны и тот филигранно свой момент реализовал.

В итоге соперники заработали (!) 9 желтых и одну красную карточку, феерией не порадовали, но четыре мяча, один из которых оказался очень красивым, сообразили.