Разумеется, да

23.02.2019 | Чемпионат Испании

Против Месси нет приема

Лионель Месси

Уверенно лидирующая в чемпионате Испании «Барселона» сделала еще один шаг к защите титула, проявив волю, она переиграла на «Рамоне Санчесе Писхуане» «Севилью», с которой, напомним, в начале чемпионата периодически менялась позициями на вершине таблицы.

Впрочем, сейчас андалусийцы уже не те. Вместо первой в настоящий момент они борются за четвертую позицию, выбыли из кубка, но все еще участвуют в Лиге Европы и считаются там одним из фаворитов. На этой неделе, напомним, «Севилья» обыграла дома «Лацио» и в 1/8 финала сразится с пражской «Славией». «Барселона» также играла на неделе в футбол, но не смогла забить «Лиону» ни разу. В свои ворота, правда, от озорных «ткачей» каталонцы также не пропустили.

В отчетной же игре уже к 26-й минуте команды обменялись забитыми мячами. Счет открыли хозяева. Нервионцы на 22-й минуте убежали в контратаку, закоперщиком которой явился перехват мяча Промесом у Месси, а реализовал ее Хесус Навас – 1:0. Спустя три минуты «Барселона» счет сравняла. Ракитич с левого фланга послал сферу в центр штрафной, где Месси, положив корпус, слету пробил мимо Вацлика – 1:1.

Мгновенный обмен случился неожиданно, а вот очередной гол в этом матче вполне себе назрел. Концовка первого тайма прошла с преимуществом хозяев, а ее героем стал центральный защитник Меркадо. Аргентинец задержался у чужих ворот, что и позволило ему оказаться на ударной позиции и вывести вперед нервиоцев. Отметим, что оба мяча андалусийцы забили после отбор. Теперь – неудачно ввел сферу в игру тер Штеген.

На второй тайм в составе гостей вышли Серхи Роберто, заменивший Семеду, и Дембеле, появившийся вместо Видаля. Две замены в перерыве красноречиво повествовали, что первая часть матча наставнику «Барсы» Вальверде не понравилась. Француз Дембеле на 54-й минуте вполне мог поднять настроение своему тренеру, но оказавшись на ударной позиции прямо перед Вацликом, по мячу не попал от слова вообще. Не сумел коснуться снаряда и датчанин Кьер, когда атаковал Суареса в своей штрафной, однако арбитр Матео Лаос даже не стал смотреть видео.

Справедливость довел до торжества Месси. На 68-й минуте ошибся другой вратарь – Вацлик, а затем перехвативший мяч Ракитич организовал контратаку, завершил которую после паса Дембеле самый результативный аргентинец современности – 2:2.

В целом оборона «Севильи» неплоха и может похвастаться 12 «сухими» матчами, но с Месси справиться не смогла. На 85-й минуте Лео оказался в нужном месте в нужное время и решил исход игры, оформив хет-трик и 25-й мяч в сезоне одновременно – 3:2. Добавим, что в компенсированное время Месси позволил забить еще и Суаресу – 4:2.

Поражение стоило «Севилье» места в четверке, где теперь… скромный «Хетафе». А вот «Барселона» продолжает уверенно лидировать и вправе сосредоточиться на ответном полуфинале кубка с «Реалом».