Обзоры матчей чемпионата Португалии

29.08.2016 | Чемпионат Португалии

«Спортинг» - первый после третьего тура

Желсон Мартинш

В главном матче третьего игрового для португальской примейры встретились вторая и третья команды минувшего первенства, а по совместительству участники Лиги чемпионов-2015/16 лиссабонский «Спортинг» и «Порту».

Гости, выигравшие за десять последних лет семь титулов, в прошлом году финишировали только третьими. Штурм виллы президента клуба да Кошты, жуткие настроения в стане «драконов» по ходу всего сезона, поражения от таких соперников, как «Тондела» или «Пасуш», явно не добавили оптимизма поклонникам клуба перед стартом нового сезона, но он начался для «Порту» на позитивной ноте.

Во вторник подопечные экс-вратаря московского «Динамо» Нуну разгромили в Риме «Рому» и пробились в групповой турнир главного еврокубка, где сыграют с вполне проходимыми «Брюгге» и «Копенгагеном» и не имеющим опыта в Европе «Лестером».

Победу гостям в том римском матче обеспечили быстрый гол Фелипе, удаления Де Росси и Эмерсона, а также последовавшие вслед за ними точные удары Лайюна и Короны. Теперь «драконы» постепенно становятся мексиканскими. Вот и в первом туре примейры отличился их легион из этой страны Корона и Эррера.

Отметим, что «Спортинг», что на прошлой неделе продал в «Краснодар» защитника Налду, в Лиге чемпионов сразится с мадридским «Реалом», «Боруссией» из Дортмунда и польской «Легией», что то же не подарок.

Ну, а отчетный матч стартовал с атак «драконов», чье функциональное состояние, да еще и эмоциональный подъем это позволяли. Гол назревал и на 9-й минуте он случился. Подача мяча в штрафную «львов» нашла ногу Фелипе и начавший казнь «Ромы» футболист вывел «Порту» вперед.

Преимущество гостей в счете сохранялось, правда, всего пять минут. Слимани заработал штрафной, Бруну Сезар пробил в штангу, сфера отскочила к Желсону Мартиншу (на фото) и то ли он, то ли добивший снаряд в сетку Слимани фактически стали автором ответного гола, в протокол же была записана фамилия алжирца. Впрочем, и португалец не ушел с поля без гола. На 26-й минуте неудачный вынос мяча из штрафной «Порту» превратился во второй пропущенный Касильясом мяч, когда после скидки Руиса 21-летний форвард пробил опытного стража ворот. Легендарный ветеран и его партнеры принялись сигнализировать арбитру, что костариканец сыграл рукой, однако всё, чего им удалось добиться – предупреждение вратарю.

«Драконы», пропустив, не впали в ступор, однако вполне могли пропустить и в третий раз, но выручил Касильяс, после чего команды какое-то время заставили болельщиков ностальгировать по результативным 2/3 первого тайма.

В центре поля чуть лучше были «львы», а когда соперники вспомнили про ворота «Спортинг» вновь оказался очень близок к голу, но снова гостей выручил голкипер. Вскоре испанец ошибся на выходе, и лишь удача уберегла представителей севера Португалии от гола в исполнении Семеду.

За полчаса до конца матча со своей тренерской позиции был удален наставник лиссабонцев Жоржи Жезуш, однако, и в его отсутствие «Спортинг» продолжал удерживать нити игры. Правда, в те минуты футбола на поле было не много. Соперники не жалели друг друга, заработав в общей сложности девять предупреждений, шесть из которых выпали на долю хозяев.

В концовке же матча «драконы» пошли вперед и ожидаемо обнажили свободные зоны для соперника. Те, правда, ими так и не воспользовались. Счет 2:1, установленный на 26-й минуте Мартиншом, не изменился.

Победа позволила «львам» возглавить турнирную таблицу чемпионата Португалии, где вся борьба за чемпионство еще впереди.

Отметим, что в этом туре «Бенфика» слегка помучилась, но одолела-таки на выезде «Насьонал». Продолжает уверенное шествие «Брага», одолевшая на выезде «Эшторил», за который 46 минут отыграл экс-армеец Базелюк, который, по мнению одного авторитетного интернет-источника, оказался худшим на поле.