04.01.2018 | Чемпионат Португалии

В «Большой тройке» снова мир

Жонас

Лучшего возобновления соперничества клубов примейры представить было сложно, разве что местный Дед Мороз – Pai Natal мог принести «классику», но и лиссабонское дерби вполне неплохой подарок любителям португальского футбола на праздники, которые, правда, в Португалии закончились, едва начавшись.

16-й тур в Португалии получился своего рода уникальным, поскольку большая его часть игралась в одно время. Например, когда «Бенфика» и «Спортинг» вышли на поле «Да Луж» в Фейре при счете 1:1 завершали свой поединок «Фейренси» и «Порту».

В Лиссабоне, тем временем, территорией и мячом завладели «орлы», правда, о воротах друг друга соперники не слишком помышляли. Впервые потревожить голкипера удалось «львам» и первый же удар по воротам Варелы принес им преимущество в счете – Ж. Мартиньш головой вколотил в сетку ворот «Бенфики» первый мяч. Любопытно, но это был первый гол в поединках клубов «Большой тройки», поскольку предыдущие два завершились со счетом 0:0.

Вплоть до 34-й минуты «Бенфика» если и помышляла о мести, то у нее не слишком получалось и только на ней Жонас (на фото), а затем Кровинович расстреливали ворота гостей, но первая попытка бразильца была прервана Коэнтрау, вторая – не увенчалась попаданием в створ, а 22-летний хорват сотряс каркас ворот Руя Патрисиу.

Напомним, что перед туром «Спортинг» опережал земляков на три очка, а в Фейре, тем временем, «драконы» дожали хозяев. Отметим, что та игры началась с атак гостей, однако январское поле не слишком позволяло быстрым форвардам «Порту» выйти на оперативный простор.

Впрочем, на 22-й минуте после ошибки защиты «Фейренси» Абубакар с паса Браими и за счет рикошета от Секу вывел бело-синих вперед. Однако преимуществом в счете лидер чемпионата владел всего шесть минут – Луис Роша выиграл воздух и пробил мимо Жозе Са.

Лишь в концовке матча центральный защитник «Порту» Фелипе вколотил в сетку ворот клуба из Фейры решающий мяч, а затем удалился и поединок «драконы» завершали вдесятером.

В Лиссабоне же второй тайм оказался даже менее событийным, чем первый, а виной тому абсолютно оборонительный футбол «Спортинга», что только отбивался. Но главной особенностью второй половины дерби стал мяч, забитый хозяевами.

Победитель четырех предыдущих первенств подряд отыгрался с пенальти, назначенного на 89-й минуте по факту игры рукой Коатеса. Лучший на данный момент снайпер примейры Жонас шансов Рую Патрисиу не оставил.

Дерби 570-тысячного Лиссабона (с агломерацией – 2,6 миллиона) завершился – 1:1. И эта ничья оказалась однозначно в пользу «Порту».

Чемпионат Португалии. Примейра. 16-й тур.

Бенфика - Спортинг 1:1 (0:1)
Голы: Жонас (90’, с пенальти) - Ж. Мартиньш (19’)