Обзоры матчей чемпионата Португалии

08.10.2018 | Чемпионат Португалии

Юбилейная победа в «классико» вывела «орлов» в лидеры

Харис Сеферович

Знаменитое португальское «классико» было в это воскресенье не просто встречей грандов, в нем разыгрывалось лидерство, захваченное по итогам шестого тура «Брагой». В отчетном «оружейники» уже сыграли, но, заканчивая домашний матч с «Риу Ави» вдевятером, не смогли взять три балла.

Разумеется, для специалистов «Брага» никакой не фаворит чемпионата и едва поднимется выше облюбованного четвертого места, но этот сезон подопечные Абела Феррейры начали очень мощно, уже обыграв, к примеру, «Спортинг».

Но «львы» нынче испытывают не лучшие времена, а вот «Бенфика» и «Порту» – самые настоящие претенденты на титул, между прочим, 65-й по общему счету двух клубов.

В первом тайме обозреваемого матча между ними количество опасных моментов можно было сосчитать на пальцах одной руки. Лишь выпад Сеферовича выглядел на их фоне по-настоящему голевым, но Касильяс «драконов» выручил. Немудрено, что на второй тайм команды выходили при счете 0:0.

Впрочем, в его начале очень сильно запахло «жаренным». Игроки «Порту» довольно быстро схватили целую горсть «горчичников», а затем в их ворота влетел забитый мяч. В ходе контрвыпада хозяев Пицци скинул мяч на ход Сеферовичу (на фото) и тот оказался быстрее не только защитника, но и знаменитого кипера «драконов», что парой минут до этого сыграл образцово, отразив сферу после выстрела Габриэла.

«Бенфика» доминировала до забитого мяча, а после него стала еще опаснее. Нельзя не отметить, что соперник не мог рассчитывать на своего основного форварда Абубакара, а заменяющий его перспективный Тикинью Соарес при всем уважением пока является игроком не столь высокого класса.

Игра уверенно катилась к победе «Бенфики», но тут интригу в матче обострил Лема, что в игровом эпизоде махнул ногой по сопернику и отправился отдыхать за вторую желтую карточку.

Несчастье у оппонента добавило сил «драконам», те тут же провели опасную атаку, завершать которую выпало Браими, вот только целя в дальнюю «девятку» ворот алжирец чуть промахнулся. Увы, но другого шанса спастись подопечным С. Консайсау не представилось.

В 156-м дерби «орлы» одержали 50-ю юбилейную победу, и вышли в лидеры чемпионата, а второе поражение «Порту» в сезоне оставило «драконов» третьими.

Впрочем, по-настоящему удивил в этом туре даже не результат матча в Браге или успех «орлов» в «классико», а поражение «Спортинга», что на выезде уступил слабейшей по данным на воскресный вечер команде лиги «Портимоненси». Но это уже совсем другая история.

Чемпионат Португалии. Примейра. 7-й тур.

Бенфика - Порту 1:0 (0:0)
Гол Сеферович (62‘)
Бенфика: Влаходимос, Гримальдо, Лема, Р. Диаш, А. Алмейда, Пицци (Семеду, 81’), Фейса, Габриэл, Серви (Рафа, 58’), Сеферович (Самарис, 91’), Сальвио
Порту: Касильяс, М. Перейра (Корона, 70’), Филипе, Э. Милитау, Теллес, Отавио (Сержиу О., 52’), Эррера, Д. Перейра, Браими, Марега, Тикинью Соарес (А. Перейра, 76’)
Предупреждения: Гримальдо (9’), Лема (32’), Рафа (75’) – Касильяс (19), Отавио (47’), М. Перейра (56’), Эррера (59’), Браими (77’)
Удален: Лема (82’, второе предупреждение)