Обзоры матчей чемпионата Португалии

03.03.2019 | Чемпионат Португалии

Когда O Classico интереснее El Clasico

Гол Рафы в дерби

Причудливые календари европейских национальных чемпионатов сотворили невозможное, соорудив в одно и то же время два главных пиренейских дерби. Тут следует чуть поправиться, ведь испанское «Реала» и «Барселоны» началось в Мадриде на 45 минут раньше португальского, в котором «Порту» принимал «Бенфику».

К старту игры между первой и второй командами примейры в El Clasico «Реал» снова уступал в счете. В среду при его преимуществе забивала только «Барса», похожее происходило и спустя четыре дня.

Подопечные Валверде сделали ставку на игру «вторым» номером, время от времени вырываясь в опасные контратаки. Так, на 19-й минуте матча Месси, минуя позицию правого защитника, вырвался один на один с Куртуа, перебросил сферу над бельгийцем, но на помощь тому пришли партнеры. Удивительно, но спустя шесть минут ситуация повторилось с абсолютной точностью, вот только в качестве атакующего игрока выступил Ракитич, ну и завершил этот выпад хорват безупречно, открыв счет.

«Реал» по сложившейся грустной традиции «классик» последнего времени продолжил транжирить возможности забить. Иногда вплоть до последнего паса или удара Мадрид смотрелся чуть лучше, но едва ли это хоть как-то тешило амбиции столичной команды. В целом и сам матч и действия его участников свидетельствовали об их перенасыщенности футболом.

Опытный Альберто Ундиано Мальенко, дав финальный свисток, подвел черту под El Clasico этого сезона. Следует сказать, что и четвертую попытку обыграть в нем «Барселону» «сливочные» смазали.

Напомним, что перед стартом «классико» «Барса» опережала Мадрид на 9 очков, теперь же – на целую пропасть. Иная ситуация наблюдалась в Португалии, где лишь один единственный балл отделял «Порту» от «Бенфики», ну, а победа сулила серьезное преимущество на финише любому, так как «Большая тройка» практически все свои матчи друг с другом провела, а «Брага» и другие в сравнении слишком слабы.

Старт отчетной игры дал понять, что играть на 0:0 соперники не намерены, да и первый мяч не заставил себя ждать. На 18-й минуте хозяева заработали опасный штрафной, розыгрыш которого привел к голу, когда испанец Адриан Лопес со второй попытки переиграл Влаходимоса.

«Орлы» получили шанс отыграться почти мгновенно, и хотя Пицци дуэль 38-летнему Касильясу проиграл, это был для хозяев звонок. Прессинг «Бенфики» и целая серия эпизодов превратились в перезвон, потому гол 19-летнего Жоау Феликса (именно так называют юниора в Португалии) не удивил – 1:1 на 26-й минуте игры.

С таким счетом соперники ушли на перерыв, хотя в концовке первой половины ближе к голу были «орлы», но удар лучшего снайпера примейры Сеферовича (15 мячей) кулаками отразил Касильяс.

Начало второго тайма активнее провели игроки «Порту», однако «Бенфика», едва выйдя за центр поля, тут же повела в счете. Рафа, сыграв в стенку с Сеферовичем, пробил из пределов штрафной и тут испанский ветеран «драконов» сплоховал, немного потеряв ворота (на фото).

Ответом Сержиу Консейсау стала двойная замена, с выходом на поле лучшего снайпера команды Тикинью Соареса. Бруну Лаже, в отличие от коллеги, удивил, предоставив больше 20 минут 20-летнему Жедсону.

Их «орлы» планировали провести в обороне, чему поспособствовало еще и удаление Габриэла, да и с тактикой «драконов» все было предельно ясно. К мощному Мареге был брошен антропометрически такой же Соарес. Тот, впрочем, где-то в оборонительных редутах затерялся.

Самым активным у хозяев стал другой футболист – центральный защитник Фелипе. Сперва бразилец ударом со второго этажа угодил в перекладину, а затем мяч после его мощного дальнего выстрела парировал Влаходимос.

Соперники, что не только штурмуют первую строчку таблицы, но еще и продолжают борьбу в еврокубках, выдали яркий матч, выигранный в итоге гостями из Лиссабона.

Признаемся, что мы стали свидетелями того нечастого случая, когда португальская «классика» оказалась увлекательнее испанской. Виной тому, пожалуй, состояние соперников. В примейре оно куда ровнее.

Отметим, что в мае «драконы» и «орлы» могут сыграть друг с другом снова. Теперь – в финале кубка, если сохранят преимущество первых матчей. И это – хорошо.