13 | Крылья Советов 14 14 4 2 8 8 19 -11

Обзоры матчей чемпионата и кубка России

27.07.2015 | Чемпионат России

Второй тур РФПЛ-15/16: Гости доминируют

Дубль Халка

По итогам поединков второго тура российской премьер-лиги на вершине таблицы задержались три клуба, каждый из которых одержал по две победы. Компанию лидерам прошлого сезона «Зениту» и ЦСКА составил обладатель кубка «Локомотив», одержавший в отличие от соседей по «топу» только гостевые победы.

Гостевые победы стали настоящим трендом тура. Их оказалось ровно шесть, а хозяева впервые с 2006 года не сумели одержать ни одной.

В следующем туре «железнодорожникам», наконец, играть дома в Черкизове, где их соперником станет буксующее на старте «Динамо». ЦСКА примет в Химках «Анжи», а «Зенит» ждет в гости «Терек».

А теперь восстановим в памяти как прошли матчи 2-го тура.

«Крылья Советов» - ЦСКА 0:2

Первый домашний матч в элите не получился для самарцев успешным. Бывший тренер «Крыльев» Слуцкий и его более мастеровитая команда, огорчив хозяев дважды, увезла с берегов Волги полноценные три балла.

На 64-й минуте «стенка» Тошича с Ерёменко завершилась выходом серба один на один с Конюховым и первым голом, а заработанный на 70-й минуте Дзагоевым пенальти обернулся вторым - отличился Натхо.

Добавим, что Василий и Алексей Березуцкие, составившие пару центральных защитников, помогли Акинфееву, что начинал карьеру матчем в Самаре, записать в актив очередной «сухой» матч.

Также отметим, что ЦСКА переиграл «Крылья Советов» в 12 (!) раз подряд с общим счетом 29:7.

«Уфа» - «Ростов» 1:2

Поединок на нейтральном поле в Саранске, где «Уфа», надеемся, выступала как хозяин поля в последний раз, выиграли подопечные многоопытного Бердыева.

Мощный стартовый натиск гостей, что вышли с четырьмя (!) номинальными форвардами, они реализовали только в начале второго тайма. Если до перерыва попытку корейца Ю Бён Су номинальные хозяева нейтрализовали, то после – никто нападающему открыть счет помешать не смог.

Футболисты «Уфы» отыгрались, когда Джанаев не выручил партнеров при подаче Зинченко со штрафного, но на 87-й минуте серия рикошетов у ворот Юрченко завершилась решающим голом Баштуша.

«Динамо» - «Мордовия» 2:2

Матч в Химках завершился неожиданной ничьей, причем, первой для «Мордовии» в противостоянии с «Динамо» (ранее представители этой республики бело-голубым всегда проигрывали).

Ранний и очень красивый гол москвичей, который сообразили Вальбуэна и Козлов, а забил Ионов, не слишком смутил саранчан. В середине первой половины дебютант хозяев Дьяков не смог помешать Луценко счет сравнять, и хотя спустя четыре минуты Вальбуэна реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Нахушева, первую победу в сезоне «Динамо» одержать не сумело. На 80-й минуте молодой Данилкин сбил в своей штрафной Луценко и Дональд установил окончательный счет.

«Терек» - «Кубань» 1:1

Грозненцы по традиции не сумели обыграть неудобного для себя соперника. Не помогли им не потеря гостями основного центрального защитника Шандао, ни удаление в составе «Кубани» Рабиу.

Дмитрий Хохлов заработал первое очко как тренер команды премьер-лиги, а «Кубань» прервала серию из восьми гостевых поражения к ряду после того, как на гол одного южноамериканца Пириса ответил другой – Мельгарехо. В первом случае отметим голевой пас Иванова, в другом - ошибку Годзюра.

«Урал» - «Зенит» 1:4

Питерский «Зенит» в третий раз подряд переиграл «Урал» в Екатеринбурге. Не помогла хозяевам ни премьера отремонтированного стадиона «Уралмаш», ни резвое начало чемпионата на Юге страны.

Гости открыли счет, когда Дзюба на 20-й минуте после паса Шатова здорово пробил в два касания в «девятку» ворот «шмелей». Едва стартовал второй тайм, как в ворота Жевнова был назначен совсем неочевидный пенальти, реализованный Халком. На 67-й минуте Ерохин не без помощи Лодыгина один мяч отыграл, но уже спустя три минуты Халк (на фото) и снова с паса Шатова оформил дубль, доведя счет забитых мячей в стартовавшем чемпионате до трех. Окончательный счет в компенсированное время установил появившийся на замену Данни.

«Рубин» - «Амкар» 0:2

Турнир только начался, а казанцы сразу оказались его аутсайдерами, проиграв во второй раз подряд. А вот победа «Амкара» не удивила. Пермяки, по правде, не должны были уступать и в прошлом туре. На «Центральном» же в ворота Рыжикова влетели два безответных мяча. На старте второй половины Йовичич обошел Кузьмина, прострелил вдоль ворот хозяев и Кверквелия отправил мяч в собственные ворота. На том неудачи грузина не закончились и за удар соперника в чужой штрафной он заработал второе предупреждение и оставил команду в меньшинстве. Ну, а в компенсированное время Салугин в столкновении с Кузьминым заработал пенальти и Пеев установил окончательный счет.

В четверг «Рубину» играть в Австрии и прогнозы устоять в противостоянии со «Штурмом», мягко скажем, неутешительные.

«Краснодар» - «Спартак» 0:1

В центральном матче тура красно-белые сумели выиграть у неудобного соперника, да еще и на его поле.

Активное начало не сразу принесло гостям результат. Так, Промес на 3-й минуте не использовал выход один на один с Диканем, но довольно скоро Мовсисян со второй попытки огорчил свой бывший клуб. Команды долгое время действовали на равных, а когда «быки» поддавили соперника, тех от пропущенного мяча спас Ребров.

«Анжи» - «Локомотив» 1:3

«Локомотив» Черевченко одержал вторую гостевую победу подряд. На сей раз – волевую. Побежденным оказался новый клуб некогда бессменного рулевого «Локо» Юрия Сёмина.

Гости довольно легко сами себе привезли гол и также без труда отыгрались. На 15-й минуте Миранчук неудачно отпасовал Михалику, Боли отобрал у того мяч и, ассистировав Аруне, стал автором первого «ассиста» «орлов» в сезоне, а нигериец –первого гола «Анжи» после возвращения в премьер-лигу. Прошло две минуты и Шкулетич, выиграв верховую дуэль, воплотил в ответный мяч кросс Самедова.

Ну, а гол, определивший судьбу матча, случился на 77-й минуте, когда очередной навес с фланга реализовал в забитый мяч Майкон. Форвард, не забивавший весь прошлый сезон, а в этом не реализовавший пенальти здорово сыграл и пять минут спустя, когда пасом пяткой ассистировал Касаеву, установившему окончательный счет – 3:1 в пользу «железнодорожников».

Победив, «Локомотив» вышел на второе место, а «Анжи» остался 15-м. В следующем туре махачкалинцам играть в Химках против ЦСКА. В каком настроение на этот матч выйдут «армейцы» мы узнаем во вторник после их игры с пражской «Спартой».