13 | Крылья Советов 17 16 5 2 9 10 22 -12

Обзоры матчей чемпионата и кубка России

04.03.2018 | Чемпионат России

«Снежное» безголевое дерби невидимым мячом

Снежное дерби

В центральном матче 21-го тура РФПЛ, то есть в первом туре 2018 года сошлись московские клубы «Локомотив» и «Спартак».

Все два с половиной месяца российские футбольные эксперты настаивали, что эта игра станет решающей в борьбе за чемпионство, хотя президент «Локомотива» в интервью накануне её утверждал, что это далеко не так, и если игра в Черкизове и важна, то только для «Спартака».

Как бы то ни было, а на момент начала отчетной встречи красно-белые занимали уже твердое (!) пятое место. Дело в том, что поединок на востоке столицы был предпоследним в программе тура. Но если пятничное противостояние между «Анжи» и «Рубином», в котором на красивый гол казанского болгарина и по совместительству экс-спартаковца Попова ответил точным ударом махачкалинский аргентинец Лескано, не влияло на положение команд из лидирующей группы, то все субботние встречи – напротив.

Вчерашний день начался с матча в Москве между ЦСКА и «Уралом», в котором беспомощный впереди армейский клуб сумел наказать часто паниковавшую оборону «шмелей» лишь за счет случайно пущенного Дзагоевым мяча в район площади ворот Годзюра.

Следом на подогреваемую изнутри «Санкт-Петербург Арену» вышли «Зенит» и «Амкар». Вылет из кубка аукнулся для пермяков уходом Гаджиева и вполне ожидаемым, но не при таких обстоятельствах, приходом на мостик главного тренера Евсеева. Характер и абсолютная бескомпромиссность бывшего защитника сборной России повлияли на настрой гостей. Уральцы вцепились в соперника мертвой хваткой и не дали себя обыграть, а удаления Ерохина и Кришито поспособствовали достижению черно-красным необходимой ничьей.

Наконец, завершало программу дня южное дерби, в котором «быки», усиленные Шатовым, противостояли «мужикам» Карпина. Первый тайм закончился – 1:1. Смолов забил благодаря ошибке Песьякова, а Ионов – с пенальти. Во втором тайме Карасев поставил одиннадцатиметровый еще раз – Смолов вновь обыграл вратаря «Ростова». Ну, а точку в фееричной концовке поставил Мамаев – 3:1.

Что же касается воскресных игр, то в них преимущественно играли команды из нижней части таблицы. Так вот – «СКА-Хабаровск» минимально уступил «Тосно», а «Уфа» разделила очки с «Динамо».

Теперь все же переместимся в воскресную морозную Москву, где при «каких-то» минус девяти, но с обилием снега соперничали «Локомотив» и «Спартак».

На запорошенном осадками поле стадиона в Черкизове команды что-то пинали, но что именно на телевизионной картинке видно не было. Арбитр Вилков сделал выбор на желтом мяче, превратив не самое любопытное шоу в квест «найди мяч».

Но даже при таких жутких обстоятельствах команды в первые 15 минут создали по опасному моменту с ударами Л. Адриано и М. Фернандеша. Затем все тот же португалец дважды опасно исполнял штрафные и… чуть не удалился на 40-й минуте, пойдя открытыми шипами в единоборство с Ещенко.

Ну, а на перерыв ведя в счете должен был уходить «Спартак», но, когда Гилерме и многие оборонцы красно-зеленых были отыграны и Самедов бил по пустым воротам, из них снаряд выбил Игнатьев, ставший на время главным героем «Локомотива».

Ну, а красного мяча организаторы матча так и не нашли. Поговаривают, снег падает и в Европе, очевидно, что пакистанские дети, что шьют эти спортивные снаряды, отправили их все в Европу. Там они нужнее. А если серьезно, то РФПЛ оранжево-красные сферы просто (!) не получала.

Весь второй тайм соперники топтали преимущественно середину поля. В первой его половине активнее смотрелся «Спартак», во второй – «Локомотив», но на гол московские команды так и не наиграли.

Нулевая ничья чуть сократила отставание «Локомотива» от второго места. Теперь оно составляет семь очков, ну, а главным преследователем «железнодорожников» на данный момент является «Краснодар». «Спартак» же вернулся в тройку и в следующем туре после соперничества с главным аутсайдером РФПЛ имеет шанс войти в дуэт лидеров. Команду Семина, в сою очередь, ждет морозный Екатеринбург.