Обзоры матчей чемпионата и кубка России

13.05.2018 | Чемпионат России

«Спартак» высек себя сам

Александр Ерохин

Российский чемпионат неожиданно оказался в этом сезоне одним из самых интересных в «Топ-10» европейских первенств. Чемпион в нем определился не за несколько недель до финиша, как в большинстве ведущих футбольных стран (кроме Италии, Португалии и Турции), а за тур до конца, а вполне мог и в последнем туре.

Но об остроте развернувшихся в нем интриг свидетельствовало не это, а тот факт, что московское «Динамо», занимавшие на момент начала игры последнего тура 10-е место, в случае удачного стечения обстоятельства имело шанс оказаться в еврокубковой зоне (шестое место) или при самом грустном раскладе – в соперниках у «Тамбова» по стыковым матчам.

Но все же главной интригой 30-го тура было не это и даже не решение вопроса сохранения места в премьер-лиге двумя командами, а распределение позиций в главном еврокубке – Лиге чемпионов. Компанию «Локомотиву» в групповом этапе этого турнира (второе место) могли составить двое: «Спартак» или ЦСКА, стать третьим и получить путевку в квалификацию имел шанс «Краснодар».

«Спартаку», чтобы финишировать вторым требовалось обыгрывать «Динамо», однако бело-голубые, свели все мечты красно-белых на нет. Судьбу старейшего дерби решил пенальти, когда Кутепов на 34-й минуте врезал в своей штрафной ногой по Рыкову и Луценко его реализовал, но это только с позиции статистики. На самом деле решающим оказался плюшевый характер самих спартаковцев.

Этот результат сделал полдела для ЦСКА, вторую часть армейцы сотворили сами. На 8-й минуте защитник «Анжи» Мусалов помог Мусе внести мяч в свои ворота, и, хотя на 33-й минуте Хубулов вынес справедливое наказание, что не удалось Лапочкину за фол Набабкина на Прудникове и реализовал штрафной, в середине второго тайма фирменный дальний удар Витинью принес красно-синим победу и групповой турнир Лиги чемпионов, а с ним немалые деньги.

«Анжи» оставил этой игрой вполне себе позитивное впечатление, мало того, даже поражение пока еще не лишило дагестанский клуб места в РФПЛ на будущий сезон, поскольку «Тосно» в параллельной игре в Уфе крупно уступил местному клубу.

Новоиспеченный обладатель кубка держался ровно полчаса, а затем крайний защитник хозяев Живоглядов отличился прямым ударом со штрафного. Тут же очередной весенний мяч забил Сысуев, а уже во втором тайме сперва Игбун забил сам, а затем вывел Пауревича на пустые ворота. Ну, а эффектную точку в проводах клуба-фантома из элиты поставил все тот же Живоглядов.

Победа «Уфы» гарантировала ей шестое место и путевку в Лигу Европы, поскольку «Тосно» соответствующую лицензию не получил. Начнет башкирский клуб еврокампанию со второго отборочного раунда (соперники вроде Черногории или Мальты). Первый соперник чуть солиднее достанется «Зениту», но клуб из Северной столицы имеет серьезный авторитет и однозначно будет «сеянным».

В последнем же туре «Зенит» порезвился со «СКА-Хабаровск». Накануне игры питерцы сообщили о расторжении контракта с главным тренером Манчини, но в матче с разобранным соперником эта новость не стоила ровным счетом ничего.

На 6-й минуте первый гол игрового дня с паса прощающегося с Санкт-Петербургом Кришито забил Дриусси, а затем передачу Ерохина реализовал (!) Заболотный. Перед перерывом и сразу после него (!!!) четырежды отличился сам Ерохин (на фото), став главным героем тура. Симптоматично, что дальневосточники в 2018 году не забили ни разу.

Отметим, что «Краснодар» выступит во втором еврокубке сразу с группового этапа, а в субботу «быки» на своем переполненном красавце-стадионе принимали «Рубин». Казанцы имели только один стимул – не попасть в «стыки», в тоже время «быки», прощаясь с Гранквистом и Жоаузинью, еще сохраняли шансы на Лигу чемпионов.

Впрочем, события в Москве легко развеяли их надежды. Сопротивлялись и гости из Татарстана. Азмун в первом тайме не реализовал выход один на один с Крицюком, а во втором – счет открыл Мамаев, чтобы на 87-й минуте иранец исправился – ничья 1:1.

Что же касается еще одного участника стыковых матчей от РФПЛ, то эту незавидную ношу придется взвалить на себя «Амкару». Тот 45 минут играя в большинстве против «Ахмата», так и не смог огорчить Городова ни разу – 0:0. Теперь подопечных Евсеева ждет весьма и весьма опасный «Тамбов», «Анжи» сыграет с «Енисеем». Матчи пройдут 17 и 20 мая.

«Ростов» оказался куда более успешным, чем «Амкар». В первом тайме южане упустили четыре (!) убойных шанса огорчить «Урал» и лишь на 57-й минуте Ионов сумел пробить Годзюра, поставив «шмелей» под угрозу стыковых поединков, однако Пермь их пощадила и грозненцам не забила.

Тем временем, «Локомотив» стал самым малозабивающим чемпионом за всю историю турнира. Для того, чтобы избавиться от этого звания красно-зеленым требовалось забивать Туле трижды, но их экспериментальный состав мог разве что столько пропустить. В итоге, ворота Коченкова хозяева поразили дважды. На 29-й минуте прострел в исполнении М. Александрова в забитый мяч реализовал Дзюба, а после удаления Кверквелии капитан желто-красных Берхамов установил окончательный счет.