13 | Крылья Советов 17 16 5 2 9 10 22 -12

24.09.2018 | Чемпионат России

Голевое воскресенье

Олег Шатов

Изрядно обделавшись в еврокубках, подтвердив лишний раз, что на высоком международном уровне в российском футболе только зарплаты, «топы» РПЛ принялись «мутузить» друг друга, определяя, по кому пора звенеть колоколу.

По логике вещей справедливыми исходами здесь были бы ничьи – мол, все мы из одного теста (субстанции), да и оргмеры тех, кто платит, таким результатом можно отсрочить… Но не все так просто. Например, в Северной столице грезят золотом и Лигой чемпионов, потопу победа над действующим чемпионом – что надо для команды Семака!

«Локомотив» вышел на эту игру без Фарфана, ставшего героем прошлогоднего поединка в Санкт-Петербурге. Позицию на острие у красно-зеленых занял Смолов. Дисквалифицированного же Крыховяка заменил в основе Баринов.

Примечательно, что 22–летний опорный хавбек отметился в этом матче голом, на 17-й минуте, ударом с дальней дистанции переиграв Лунева. Случилось это при счете 0:1 в пользу «Зенита», ведь четырьмя минутами ранее Гилерме допустил очередную ошибку, потеряв позицию, позволив Шатову (на фото) обвести себя ударом с 22-х метров.

На перерыв команды ушли при равном счете, при этом в концовке первого тайма существенным преимуществом владели гости из Москвы, «Зенит» же за 3-4 минуты до свистка арбитра Галимова откровенно подсел. «Железнодорожники» в те мгновения выглядели функционально хорошо готовыми, благоволила им и привычная стихия – игра от ошибок соперника.

На старте второго тайма, однако, итог игры оказался предрешен. Сперва после «стандарта» головой забил Ерохин, спустя десять минут Дзюба переиграл Кверквелию позиционно и физически и счет увеличил, а на 64-й минуте никем не прикрытый Шатов из пределов штрафной довел его до крупного – 4:1.

Впрочем, итоговая победа вышла не столь убедительной, хотя и яркой. На 74-й минуте Ал. Миранчук один мяч отыграл, на 85-й Смолов сократил отставание гостей до минимального, но на 90-й Дриусси поставил в этой игре жирную точку. Отметим, что к тому времени красно-зеленые играли вдесятером. Тарасов едва вышел на поле, как одну за другой в течение четырех минут получил две желтые карточки.

Спустя сорок минут после окончания небывалого по результативности для этого сезона матча на поле стадиона ЦСКА вышли две самые популярные московские команды.

Уже к 4-й минуте они обменялись опасными моментами, а затем ЦСКА принялся играть в футбол, а «Спартак»… во что-то, понятное только Каррере. Но даже так красно-белые в счете повели. Помогли «стандарт» и Фернандо, что взял и закинул мяч в ближнюю к Акинфееву «девятку». Армейцы отыгрались на 63-й минуте, когда инициативу взял на себя лучший на данный момент их игрок Влашич.

Его эффектный мяч счет сравнял и именно так – вничью московские клубы и завершили свое противостояние. Как стало известно из интервью после матча, армейцев этот результат не устроил, спартаковцев – вполне. Перед дерби Каррера повис, а заработанный балл позволяет ему висеть, не падая.