Турция 10. Турция 31.000

Юрий Сёмин
Сергей Семак

Чемпионат мира по футболу 2018 года

Финальный турнир 21-го Чемпионата мира по футболу ФИФА состоялся в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Впервые соревнование такого уровня прошли в Восточной Европе. Любопытно и то, что одна их часть состоялась в Европе, а другая - в географической Азии (на Урале в Екатеринбурге). Всего же 32 команды сыграли в 11 городах на 12 стадионах.

Ханнес Халльдоурссон

Делая первый шаг к вожделенному титулу на возможно своем последнем чемпионате мира Месси споткнулся, а ведомая своей «десяткой» бело-голубая команда, экзаменуя абсолютного дебютанта «мундиалей» Исландию, сенсационно не сумела у той выиграть.

Тем удивителен результат, что в товарищеских матчах накануне турнира «викинги» были не слишком успешны. Они проиграли Норвегии (2:3, мячи Финнбогасона и Г. Сигурдссона) и сыграли вничью с Ганой (2:2, Арнасон, Финнбогасон). А вот про состояние «альбиселесте» что-то конкретное сказать было сложно. Едва ли стоит принимать всерьез разгром теми гаитян (4:0 с хет-триком Месси).

Что же касается отчетной игры, то островитяне оказали в ней серьезнейшее сопротивление двукратным чемпионам мира и ничуть не смутились, пропустив на 19-й минуте от Агуэро, они почти мгновенно усилиями Финнбогасона счет сравняли (на 23-й).

В дальнейшем «альбиселесте», разумеется, имели больше шансов на победу, однако Месси не реализовал пенальти, проиграв дуэль Халльдоурссону (на фото), а партнеры Лео из 24 остальных ударов по воротам великолепно снимающего рекламу вратаря «викингов», так ничего не извлекли. 34-летний кипер скромного «Раннерса» сыграл в этом матче великолепно.

Чемпионат мира. Группа D. 1-й тур

Аргентина - Исландия 1:1 (1:1)
Голы: Агуэро (19’) – Финнбогасон (23’)
Аргентина: Кабальеро, Тальяфико, Маскерано, Рохо, Отаменди, Сальвио, Билья (Банега, 54’), Ди Мария (Павон, 75’), Меса (Игуаин, 84’), Месси, Агуэро
Исландия: Халльдоурссон, Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Магнуссон, Гвюдмундссон (Гисласон, 63’), Бьярнасон, Сигурдссон, Гюннарссон (А. Скуласон, 76’), Халльфредссон, Финнбогасон (Сигурдарсон, 89’)
Предупреждения: нет

Ничья между Аргентиной и Исландией подняла настроение хорватам, которые на радостях в другом поединке в рамках квартета D одолели в Калининграде Нигерию.

Африканская сборная сейчас находится не в лучшем состоянии, особенно, в атаке. Об этом свидетельствовали и результаты их контрольных матчей. В них «суперорлы» не сумели обыграть ДР Конго (1:1 с голом Троста-Эконга), а следом уступили Англии (1:2, мяч Ивоби) и Чехии (0:1).

Накануне «мундиаля» балканцы уступили в контрольной игре Бразилии – 0:2, а затем с помощью мячей Перишича и Крамарича одолели Сенегал (2:0). Как мы видим, особенности игры против представителей Черного континента тренерский штаб «клетчатых» нашел.

Кроме того, в отчетной игре балканцам благоволила удача. В первом тайме, проходившем без явных голевых моментов, они вышли вперед за счет ошибки соперника. На 32-й минуте угловой, поданный хорватами, завершился автоголом Этебо.

Во втором тайме у подопечных Далича возник абсолютно реальный шанс забить еще раз. За фол Трост-Эконга на Манджукиче африканцы были наказаны одиннадцатиметровым, и Модрич, чья статистика их исполнения не является стопроцентной, легко обыграл Узохо – 2:0.

Что же касается непосредственно «суперорлов», то при не самой плотной игре обороны хорватов, те в атаке выступили абсолютно беззубо. Отметим, что 90 минут в их составе провел защитник канувшего в Лету «Амкара» Идову, а появившийся в середине второй половины экс-армеец Муса чуть добавил динамики команде Рора, но не более того. Нигерия по первому туру предстала явным аутсайдером квартета.

Хорватия - Нигерия 2:0 (1:0)
Голы: Этебо (32’, в свои ворота), Модрич (71’, с пенальти)
Хорватия: Субашич, Странич, Вида, Ловрен, Врсалько, Модрич, Ракитич, Перишич, Крамарич (Брозович, 60’), Ребич (Ковачич, 78’), Манджукич (Пьяца, 86‘)
Нигерия: Узохо, Балогун, Трост-Эконг, Шеку, Идову, Ндиди, Микел (Нванкво, 87’), Мозес, Ивоби (Муса, 62’), Этебо, Игало (Ихеаначо, 72’)
Предупреждения: Ракитич (30’), Брозович (89’) – Трост-Эконг (70’)